Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сложно ли вырастить базилик без рассады?
Сложно ли вырастить базилик без рассады?
Сложно ли вырастить базилик без рассады?

Сложно ли вырастить базилик без рассады?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Базилик овощной – однолетнее теплолюбивое растение. Семена прорастают при температуре почвы не ниже 10˚С. Хорошо растет и развивается при температуре воздуха выше 25˚С, при понижении до 12–15˚С рост приостанавливается.

Растение требовательно к влаге, свету и почве. Предпочитает хорошо дренированные, теплые, богатые перегноем, суглинистые и супесчаные легкие почвы, кислые и засоленные непригодны для этой культуры. Посадки размещают на хорошо освещенных солнцем и защищенных от северного ветра участках, при затенении аромат растения снижается.

Почву под базилик готовят с осени – ее перекапывают с внесением основных удобрений (на 1 кв. м необходимо 5 кг перегноя, 40 г суперфосфата, 20 г калийной соли). Весной проводят рыхление, вносят 15 г аммиачной селитры на 1 кв. м.

Размножают растение семенами. В южных районах базилик выращивают посевом семян в грунт, когда минует опасность заморозков. В условиях Нечерноземной зоны для заготовки семян и быстрого получения зелени используют рассадный способ. Посев семян на рассаду проводят во вторую – третью декаду апреля. Высевают в легкую почву на глубину 0,5–1 см. Всходы прорастают на 4–6-е сутки. При появлении 2–3 листьев всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями 3–5 см. Рассаду высаживают в первой декаде июня, когда температура воздуха стабильно выше 15˚С. Растения высаживают рядами по схеме 25х30 см.

При выращивании только на зелень можно обойтись и без рассады. В этом случае несложно посеять базилик в предварительно подготовленную прогретую грядку под укрытие, а затем рассадить сеянцы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода