Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Смородина золотистая – находка для дачника
сорт Юбилей Алтая
сорт Юбилей Алтая

Смородина золотистая – находка для дачника

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Распечатать
Разные виды смородины – черная, красная, белая и даже зеленая – издавна растут на дачных участках, а вот золотистая все еще остается редкой гостьей в российском саду. Наш рассказ о сортах и агротехнике этой ягодной культуры.

Смородина золотистая – растение довольно мощное. Возможно, это и стало причиной того, что не каждый дачник готов отвести ей место в саду.

За что любить ?

Однако у смородины золотистой немало положительных качеств. Листья с резным краем и ароматные золотые цветки делают растение очень декоративным. Усиливают «хорошее впечатление» крупные вкусные витаминные ягоды. К тому же смородина золотистая не болеет, не поражается вредителями, прекрасно размножается 

отводками, обладает высочайшей зимостойкостью и засухоустойчивостью. Растет этот вид смородины на всех типах почв, за исключением разве что заболоченных и тяжелых глинистых.

Сорта золотистой смородины

Благодаря упорному труду селекционеров появилось немало сортов смородины золотистой. В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений России включен 21 сорт этой культуры, рекомендованных к выращиванию в нашей стране повсеместно. Среди новинок последних лет стоит отметить сорта Алтаргана, Зарина, Знойный мираж, Находка, Отрада, Фатима, Юбилей Алтая.

Алтаргана – сорт дает ягоды массой около 1,5 г, округлые, практически черные, с блеском, вкус приятный. Зимостойкость сорта высокая, жаростойкость средняя.

Зарина – плоды крупные, до 3,5 г, округлые, оранжево-желтого цвета, вкус приятный, сладкий. Сорт устойчив и к жаре, и к холоду.

Знойный мираж – ягоды массой 1,3 г, ярко-оранжевые, с приятным освежающим вкусом.

 Находка – сорт выделяется крупными плодами, масса которых достигает 4 г (средняя масса – 2,8 г). Вкус плодов очень нежный.

Отрада – дает не очень крупные, около 1,5 г, плоды, однако у сорта очень привлекательные плоды вишневой окраски. В дополнение к общему положительному впечатлению – полная устойчивость к вредителям и болезням.

Фатима – плоды массой до 3,6 г, черного цвета, с идеальным вкусом, который дегустаторы оценивают очень высоко.

Юбилей Алтая образует небольшие, около 1,5 г, ягодки, которые содержат много витамина С, поэтому сильно кислят. Перекрывает эти недостатки высокая зимостойкость и засухоустойчивость сорта, который к тому же не поражается болезнями.

Агротехника

Высаживать саженцы смородины золотистой можно осенью (до начала ноября) или весной (до мая). Местечко для смородины подберите получше, без затенения, с рыхлой плодородной почвой. Выкопайте яму побольше, ибо даже двухлетки могут сформировать достаточно мощную корневую систему. 

Оптимальный размер посадочной ямы – 40х50 см. В основание положите дренаж из гальки или битого кирпича, а поверх насыпьте полведра питательной смеси, смешав компост и перепревший навоз (в равных частях), добавьте 250 г древесной золы и 1 чайную ложку суперфосфата.

Саженцы не загущайте, учитывайте их ростовую активность, между лунками оставьте расстояние 2 м.

При посадке старайтесь заглубить корневую шейку на 5–8 см, это стимулирует формирование дополнительных корней и активизирует рост побегов. После посадки почву уплотните, полейте (1 ведро воды под каждый куст) и замульчируйте торфом или перегноем слоем в 2 см.

Дальнейший уход заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, поливах, подкормках и санитарной обрезке. Рыхление почвы можно совмещать с удалением сорняков и поливами. При первом рыхлении, которое проводят как только сойдет снег, можно внести удобрения (2 чайные ложки нитроаммофоски под каждое растение).

В длительную засуху кусты смородины золотистой требуют поливов. Если выпадает нормальное количество осадков, вполне можно обойтись поливами только в период цветения и образования ягод (1 ведро под каждый куст 1 раз в неделю).

Обрезать растения нужно как весной, так и осенью. Обычно проводят санитарную обрезку – удаляют поросль, сухие и сломанные побеги, а также те, что растут вглубь кроны и загущают ее.

При правильной агротехнике смородина золотистая способна давать отличный урожай. Собирать его можно, срывая кисти полностью созревших ягод.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода