Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Собираем бесценную золу

Собираем бесценную золу

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Всегда рекомендуют использовать золу в качестве удобрения, за зиму ее накапливается немало. А каков состав печной золы?

Зола – удобрение, которое можно отнести к минеральным: в ней присутствуют все основные элементы питания растений – калий, кальций, фосфор, а также микроэлементы – бор и марганец.

Состав золы зависит от материала, из которого она получена. Калием богата зола травянистого сырья. В золе из ботвы картофеля и подсолнечника этого элемента около 40%, в золе гречихи и лузги семян подсолнечника – 35%, в золе высушенной крапивы, лебеды, осота и других сорняков его примерно 30%, а в золе соломы –20%. В торфе калия тоже достаточно много – 10%.

Немало в золе и кальция: в золе древесины его 45%, в золе травянистого сырья – 10–20%, в торфе – 20–50%.

Зола, полученная из древесины хвойных пород, содержит до 6% фосфора, в золе из лиственных пород его не более 10%. Совсем немного этого элемента в золе травянистого сырья и торфа – 1%.

Золу можно вносить как основное удобрение, в виде подкормок, в составе компоста, поэтому ее стоит всегда собирать впрок.

Главное – не применять в качестве удобрения огородных растений золу после сжигания резины, глянцевых журналов, цветной бумаги и синтетических материалов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 420
    27 января в 17:55
    вопрос а как долго можно хранить золу, что в ней останется через год?
  • Гость 421
    31 января в 09:53
    золу можно хранить сколько угодно, главное - ПРАВИЛЬНО, то есть в сухом месте, она теряет полезные качества только если отсыревает, намокает, увлажняется

календарь садовода