Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / «Сударь» с итальянскими корнями

«Сударь» с итальянскими корнями

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Кабачок – постоянный житель любительских огородов. Эта культура удачно сочетает в себе скороспелость, урожайность и непритязательность в уходе.

Не меньшей благосклонностью овощеводов пользуются и цуккини, который с точки зрения ботаники является такой же разновидностью твердокорой тыквы, как и кабачок.

С биологической точки зрения, кабачок и цуккини — это одно и то же. Если кабачок ведёт название от украинского или тюркского слова «кабак», то этимология слова цуккини восходит к итальянскому термину «zucca». Таким образом, цуккини — это просто сортотип кабачка, выведенный итальянскими селекционерами.

«Сударь» - раннеспелый высокоурожайный сорт кабачков для открытого грунта, период от всходов до начала плодоношения 35-50 дней. Растение кустовое, компактное. Плод цилиндрический, ребристый у основания  светло-зеленой окраски. Длина кабачка 15-18 см, масса достигает 0,5-0,6 кг. Мякоть плода кремово-белая.

Биологические особенности: предпочитает плодородные супесчаные и суглинистые почвы, хорошо заправленные органическими и минеральными удобрениями. Кабачки высаживают на хорошо освещенных участках, защищенных от ветра. Для получения раннего урожая первое время рекомендуется пользоваться пленочным укрытием, чтобы защитить ростки от ночных заморозков.

Сорт устойчив к условиям среды и болезням, средне поражается мучнистой росой и бактериозом, слабо гнилями плодов. Универсального использования.

Как посадить

Высадка производится в открытый слой почвы. Можно использовать как заранее подготовленную рассаду, так и применить высадку семенами. Посев на рассаду осуществляют в апреле, высадку в грунт – в мае-июне. Посев непосредственно в грунт в конце мая – июне. Схема посадки 60x60 см.

Почву увлажняют, при необходимости добавляют туда минеральные, органические удобрения. Хороший урожай растение даст при расположении на плодородных суглинистых и супесчаных почвах. Необходимо располагать рассаду на участках, где достаточно света, а ветер не повредит побеги.         

Выращивание

Кабачки «Сударь» требуют умеренного полива, немного подкормки при условии, что высадка проведена на плодородные земли. Кабачок этого сорта подвержен поражениям мучнистой росой и бактериозом. Есть малая вероятность возникновения плодовой гнили. Поэтому стоит время от времени проводить обработку химическими веществами для защиты от заболеваний.

Сбор урожая

Кабачок начинает плодоносить через 35-50 дней после появления всходов. Сбор плодов может продолжаться до конца сентября, в зависимости от погоды и времени высадки. Масса урожая, который можно снять с момента начала плодоношения до засыхания растений колеблется от 15 до 27 т/га.

Семена кабачков, а также семена овощей других культур, зелени и цветов от компании «6 Соток-Урожай» можно приобрести в отделениях Почты России Республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского и Пермского краёв, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода