Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Капуста поздних сортов: своевременно прекращаем полив
фото автора
фото автора

Капуста поздних сортов: своевременно прекращаем полив

Анна Терехова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Когда надо прекращать поливать среднеспелую и позднюю белокочанную капусту?
Среднеспелые сорта капусты (Белорусская 455, Слава 1305, F1 Сателит, Семко Юбилейный 217 и другие) созревают в течение сентября (срок зависит от сорта, продолжительность вегетации составляет 120–150 дней). Среднепоздние (Вьюга, Надежда, Подарок) сорта со сроком вегетации более 140 дней и поздние (Амагер 611, F1 Галакси, F1 Крюмон) со сроком вегетации более 160 дней убирают в конце сентября и до середины октября, при сильных заморозках – раньше. Полив этих сортов и гибридов капусты в сентябре еще продолжают, прекращая его примерно за две недели до уборки. 
 
При этом необходимо помнить, что почва должна быть пропитана влагой на глубину не менее 35–40 см. Поверхностные кратковременные поливы из шланга в этот период повышают влажность воздуха, смывают с растений пыль, но не насыщают почву водой. В сентябре часто стоит сухая погода, а в это время идет активное нарастание розетки листьев, завязывается кочан и растению требуется много влаги. 
 
Иногда от чрезмерных дождей и обилия влаги начинают лопаться кочаны. В таких случаях рекомендуется подрезать лопатой часть корней.
 
В этот период важно наблюдать за растениями и вовремя вручную удалять вредителей: личинок и гусениц капустной мухи, капустной моли, капустной совки. Применять ядохимикаты в это время нельзя.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода