Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Свои яблоки – на всю зиму
Московское позднее
Московское позднее

Свои яблоки – на всю зиму

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Грамотный подбор сортов позволяет дачнику обходиться собственными яблоками в течение всей зимы и не наведываться за ними в магазин.

В предыдущей публикации мы рассказали о раннезимних сортах яблок, которые хранятся до середины зимы. Зимние и позднезимние сорта сохраняют вкус длительное время, а у некоторых сортов потребительская зрелость наступает только в процессе хранения. Лежкость яблок может варьировать по годам в зависимости от погодных условий. Дожди и пасмурная погода за один-полтора месяца до сбора урожая, так же как и сильная жара, ухудшают качество плодов и их способность  к хранению.

Зимние сорта (зи)

Легенда. Сорт зимостойкий, скороплодный, урожайный, устойчив к парше. Деревья малогабаритные, с компактной кроной. Плоды средние и крупные, очень красивые, почти сплошь темно-красные. Созревают в конце сентября и хорошо хранятся до января, мякоть очень сочная, скалывающаяся, вкус кисловато-сладкий, десертного типа.

Маяк Загорья. Сорт скороплодный, зимостойкий, высокоурожайный, устойчив к парше. Деревья среднерослые, малогабаритные и компактные (природные полукарлики). Плоды средней величины, с красной покровной окраской, созревают в конце сентября и хранятся до января-февраля. Вкус сладкий с небольшой кислинкой, десертного типа. Мякоть очень сочная, мелкозернистая.

Рождественское. Сорт скороплодный, высокоурожайный, иммунный к парше. Деревья среднерослые, быстрорастущие, с широкой кроной. Плоды средней величины, плоско-округлые, с красным размытым румянцем. Мякоть плотная, очень сочная, гармоничного кисловато-сладкого вкуса, десертного типа. Съемная зрелость наступает в середине сентября, потребительский период – до конца января.

Куликовское. Сорт очень скороплодный, зимостойкий, с высокой ежегодной урожайностью, довольно устойчив к парше.

Деревья среднерослые, с округлой кроной и пониклыми ветвями. Плоды средней и ниже средней величины, с пурпурной поверхностной окраской, мякоть белая, кисловато-сладкая, приятного освежающего вкуса. Съемная зрелость наступает в середине – конце сентября. Плоды сохраняют хорошие потребительские качества до конца марта. Недостатком сорта является мельчание плодов при перегрузке дерева урожаем, поэтому оно требует своевременной и правильной обрезки.

Московское зимнее. Сорт скороплодный, зимостойкий, с обильными и регулярными урожаями. Плоды крупные, темно-красные, хорошего кисло-сладкого вкуса. Урожай необходимо собирать в поздние сроки (в конце сентября – начале октября). Потребительская зрелость наступает в процессе хранения с ноября-декабря. В холодильнике сохраняют вкусовые качества до мая-июня.

Московское позднее. Сорт высокозимостойкий, урожайный, устойчив к парше. Плоды средней величины, со слабым румянцем. Вкус приятный, освежающий, кисло-сладкий. Сорт выделяется продолжительным хранением плодов (до нового урожая), с хорошей сохранностью товарно-потребительских качеств.

Надзейны. Сорт зимостойкий, урожайный, иммунный к парше, деревья среднерослые. Плоды средней и ниже средней величины, зеленовато-желтые. Мякоть нежная, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса, хорошо сохраняющегося до мая.

 Россиянка. Деревья зимостойкие, урожайные. Плоды во многом похожи на Антоновку, но они сладкого вкуса и могут храниться до мая.

Спартан. Хорошо известный и любимый многими сорт из Канады.

Плоды некрупные, почти сплошь бордово-красные, мякоть плотная, сочная, отличного сладкого вкуса. Потребительский период – с сентября до апреля-мая. Деревья среднерослые и скороплодные, но недостаточно зимостойкие, поэтому в условиях Подмосковья Спартан лучше выращивать прививками на зимостойком скелетообразователе. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода