Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Свой огурец в декабре круче ананаса

Свой огурец в декабре круче ананаса

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Выращивание огурца во второй половине дачного сезона в отапливаемых теплицах позволяет получать неплохой доход. Однако для достижения успеха необходимо правильно выбрать сорт.

В летне-осенней культуре огурца в защищенном грунте лучше использовать партенокарпические скороспелые гибриды. В текущем сезоне оптимальный срок посева на рассаду огурца для летне-осенней культуры уже упущен, так как обычно его высевают в первой половине июля. Для получения осенью высокого урожая зеленцов растения должны хорошо развиться и сформировать обильный листовой аппарат в светлые летние месяцы.

Однако тем, кто в срок посеял рассаду огурца для летне-осенней культуры, следует помнить, что для усиления партенокарпии и высокого темпа образования завязей в осенний период необходимо обеспечить посадкам оптимальное почвенное питание и хороший уровень увлажнения. Кроме того, в теплице должен поддерживаться немного повышенный уровень содержания углекислого газа.

В летне-осенней культуре огурца очень важно в течение суток равномерно поддерживать определенную температуру, чтобы не допускать переохлаждения растений и образования конденсата на листьях в утренние часы. Это позволяет снизить риск возникновения вспышек болезней и избежать необходимости химических обработок.

Температуру воздуха в теплице в августе поддерживают днем на уровне 24–25̊, постепенно снижая ее к ноябрю до 20–21̊. Ночные температуры за этот период снижают с 19–20̊ до 17–18̊.

После начала плодообразования посадкам 1 раз в 10 дней дают жидкие подкормки комплексным удобрением. Сбор зеленцов проводят ежедневно. Наиболее целесообразно снимать зеленец через 7–8 дней после увядания цветка. Это позволяет получать максимальную урожайность.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода