Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Темные бусы смородины золотистой

Темные бусы смородины золотистой

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Название смородина золотистая сбивает дачника с толку, потому что цвет ее ягод вовсе не золотистый, а очень темный, практически черный. В нашей стране растение долго выращивали как декоративную культуру, но постепенно оно заняло достойное место в плодовых садах.

До середины прошлого века смородина золотистая оставалась сугубо декоративным кустарником. Широкому распространению этой культуры  нас послужил сталинский план, согласно которому с 1949 года на юге европейской началась активная работа по созданию полеза­щитных лесных полос. Смородина золотистая стала одним из главных претендентов  на место в них.

Растение оказалось очень  неприхотливым и выносливым. До сих пор к  югу Европейской части России все еще можно встретить очень старые кусты смородины золотистой в насаждениях, которые когда-то защищали поля и дороги. В северных регионах эту культуру используют и в городской  черте: в скверах и парках из нее «возводили» зеленые изгороди, так как этот кустарник поднимается до 3 м в высоту и выглядит очень эффектно.

Внешне смородина золотистая напоминает на крыжовник. Листья растения относительно мелкие – длиной до 5 см, шириной до 6 см, с тремя зубчатыми лопастями и клиновидным осно­ванием. Осенью они окрашиваются в темно-розовые тона. Цветки крупные, колокольчатые, диаметром до 1,5 см, очень ароматные, оранжево-красные лепестки собраны по 5-15 в соцветия-кисти. Распускаются они  в мае-июне, а плоды созревают в июле-августе. Ягоды шаровидные или удлиненные, диаметром 0,6– 0,8 см (до 1,5 см), черные или коричневые. Плоды созревают неодновременно, поэтому на одном кусте можно увидеть и желтые, и буреющие, и черные ягоды.

Плоды смородины золотистой значительно крупнее, чем у черной и красной, они сладкие, вполне съедобные. Ягоды смородины золотистой подходят для употребления в свежем виде, из них готовят  варенье, компот, кисель. Появилось немало сортов этой ягодной культуры. В государственный реестр селекционных достижений внесено 22 сорта смородины золотистой, три из них попали в список совсем недавно. Все они относятся к группе среднего срока созревания, универсального назначения использования и рекомендованы к выращиванию на территории нашей страны повсеместно.

Алтаргана формирует куст с прямыми побегами. Ягоды округлые, массой 1,2 г –1,8 г, иссиня-черные, блестящие, с кожицей средней толщины. Вкус плодов кисло-сладкий, нежный. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость и жаростойкость средние. Болезнями не поражался и вредителями не повреждался.

Знойный мираж образует среднерослый, среднераскидистый куст. Плодовая кисть, как и у предыдущего сорта, средняя, ягоды расположены в ней средне. Ягоды средней массой 0,8 г, максимальной – до 1,3 г, округлые, ярко-оранжевые, с кожицей средней толщины. Зимостойкий, засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Болезнями поражался и вредителями повреждался слабо.

 

Мичуринский сувенир– куст сильнорослый, среднераскидистый. Плодовая кисть средняя, ягоды расположены в ней средне. Ягоды средней массой 1,3 г, максимальной до 2,5 г, округлые, темно-бордовые, с кожицей средней толщины. Вкус ягоды, как и у предыдущего сорта, кисло-сладкий, с освежающим ароматом. Это сорт, как и Знойный мираж зимостойкий, засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода