Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Томаты черри - на шпалере

Томаты черри - на шпалере

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бытует мнение, что томаты типа черри выращивать значительно проще, чем обычные. Так ли это?

Вишневидные томаты в настоящее время особенно популярны у дачников. Мелкие, но вкусные, сладкие помидорчики делают растения очень нарядными в пору плодоношения. Лучше всего выращивать черри на опоре.

Существуют сорта и гибриды черри с красными, желтыми, розовыми, оранжевыми плодами, низкорослые и высокие. Низкорослые черри занимают совсем немного места и рано вступают в плодоношение. Высокорослым сортам и гибридам обязательно требуется опора.

Вишневидные томаты легко переносят пересадку, быстро растут и развиваются. За три месяца лета они успевают сформировать 6–9 соцветий и достичь в высоту почти 2 м, поэтому идеальный способ их выращивания – на шпалере. Эти растения легкие, даже при очень большой нагрузке плодами они хорошо растут. Кроме того, черри, подвязанные к шпалере, активно используют не столько площадь самой грядки, сколько пространство над ней.

Черри, растущие на опоре, получают больше света и тепла, у них хорошо завязываются плоды. В дальнейшем они не пачкаются и быстрее высыхают после полива или дождя, равномернее окрашиваются в период созревания, меньше растрескиваются и слабо подвержены гнилям.

Шпалеры для черри удобно делать высотой около 2 м и размещать их на расстоянии 1,5 м. Растения высаживают под шпалеры на расстоянии около 20 см. В первый месяц после посадки кустики формируют в 1 стебель, иначе пасынки задержат плодоношение. С началом сбора плодов отмечается активное ветвление растений. В это время можно оставить 1–3 пасынка вблизи от шпалеры из-под 5–7 соцветий (на них оставляют по 2 кисти).

За три недели до первых заморозков нужно прищипнуть все побеги над цветущим соцветием, что позволит получить осенний урожай. Если прищипку провести несколько раньше, то данную операцию придется повторить, если позже – многие плоды так и останутся мелкими, не вызревшими.

Последний сбор томатов проводят при непосредственной угрозе заморозка: при температуре от 0 до 10о частично повреждаются листья, а плоды могут еще подрасти.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода