Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / За сморчками пойдём в огород
За сморчками пойдём в огород
За сморчками пойдём в огород

За сморчками пойдём в огород

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Учимся выращивать лесной деликатес

Если наш читатель из наблюдательных людей, он наверняка замечал, что весенние сморчки растут далеко не в каждом лесу. Более того, встретить их весной даже на рынке - большая удача. Нет ничего удивительного в том, что подавляющее большинство горожан, да и очень многие селяне, сморчков в своей жизни не разу даже и не пробовали. Ни в супе варёных, ни в сметане жареных, ни в банке маринованных. Поэтому наши читатели могут оказаться в выгодном положении, если освоят методику выращивания сморчков на своём участке. Как это сделать, мы сейчас расскажем

 

Участок, предназначенный для выращивания сморчков, должен быть хорошо дренированным. Застой воды, даже самый кратковременный, должен быть полностью исключён. Мицелию сморчка воздух необходим постоянно -даже час затопления для сморчков смертелен. При этом практически не имеет значения плодородие земли, а также механический состав почвы - там, где будут размещаться посадки сморчка, нам придётся почву заменить на специально составленный субстрат. Но некоторое значение имеет кислотность почвы. Желательно чтобы она была нейтральной или слабо кислой, так как почвенный раствор субстрата и окружающей земли непременно будут смешиваться. И это будет влиять на продуктивность грибницы. Сморчок предпочитает грунты, богатые доступными солями кальция и магния, а при закислении земли с доступностью этих минеральных элементов питания начинают возникать проблемы.

 

Освещённость

Освещённость отводимого участка тоже совершенно не важна. Грибница развивается в толще субстрата и на свет не реагирует никак. Над поверхностью почвы появляются только плодовые тела, то есть сами грибы, которым естественное освещение, будь то солнечные лучи или густая тень, безразлично. В природе сморчок одинаково хорошо растёт и на ярко освещённых лесных гарях, и под густым пологом леса. На солнечном месте почва весной будет прогреваться лучше. Поэтому грибы здесь будут появляться раньше, чем в тенистом месте. Но их количество будет зависеть только от качества субстрата и от его влажности.

Те, кто хочет получать весной первые грибы как можно раньше, может посадить сморчки на солнечном участке, а весной ещё накрывать посадки плёнкой. Если же цель хозяина состоит в том, чтобы с пользой использовать затенённую площадь, ему ничего не мешает разместить плантацию по выращиванию сморчков и под пологом старого сада, и в междурядьях молодого, и в густой тени с северной стороны дома, либо сарая, либо с северной стороны от сплошного забора. Главное, чтобы участок не затапливался и имелась возможность его при необходимости регулярно поливать.

Субстрат

Главным условием успеха при выращивании сморчков является правильно составленный субстрат. Попытки выращивать эти грибы на обычной огородной земле могут дать некоторый результат, но очень незначительный. Поэтому на выбранном месте имеющуюся землю необходимо удалить, выкопав траншею глубиной не менее 40 см. Длина и ширина особого значения не имеют, это на усмотрение хозяина.

Субстрат составляют из разнообразной органики: измельчённых веток с корой, шелухи подсолнечника (не жареной), резаной бумаги, лесной подстилки из лиственного леса, опилок из древесины лиственных пород, сенной трухи, пшеничной, ячменной и овсяной половы, соломенной резки, нормализованного по кислотности верхового торфа и т.п. При устройстве грядки для выращивания сморчков можно в максимальной степени использовать опавшую листву из сада. Сколько бы на этих листьях не было болезнетворных спор, саду они повредить не смогут, а польза от них будет серьёной. Очень желательно включить в состав субстрата в максимально возможном количестве измельчённые презревшие яблоки в любом состоянии (гнилые, червивые, расклёванные птицами), а также яблочные выжимки, остающиеся после отжима сока.

Из минеральных компонентов в субстрат в обязательном порядке следует включить печную злу из расчёта не менее килограмма на каждый кубометр смеси. Если такого количества золы не набирается, её частично можно заменить доломитовой мукой. Но это в самом крайнем случае. Зола и доломитовая мука сделают субстрат щелочным или хотя бы нейтральным. Благодаря этому в нём будет затруднено развитие микрофлоры, характерной для кислых почв, которая враждебна грибнице сморчка.

В субстрат для сморчка ни в коем случае не включают навоз в каком быто ни было виде. И компост тоже. Эти благодатные для огородных овощей органические мелиоранты насыщены микроорганизмами, выделяющими в почву массу антибиотиков, которые будут сильно угнетать развитие грибницы сморчка. Минеральные удобрения тоже в данном случае не пригодятся. Сморчок - это облигатный сапрофит, то есть он добывает себе пропитание, разлагая органику растительных остатков, так же как человеческий организм получает элементы питания, разлагая в кишечнике самую разнообразную пищу. Из неё наш организм и получает необходимые минеральные элементы. То же и с грибницей сморчка - она добывает нужные соединения из своей пищи, из растительных остатков, а не из окружающей почвы.

Подготовленный субстрат добросовестно перемешивают, хорошо увлажняют и заполняют им ложе будущей грядки до краёв. С этого момента и до установления снежного покрова все яблочные огрызки, картофельные, морковные и свекольные очистки с кухни укладывают на оседающую поверхность грядки. Зимой очистки замораживают и весной также рассыпают по поверхности грядки. Луковую и чесночную шелуху не применяют. этот вид кухонных отходов сморчку противопоказан.

Мицелий

После этого грядку засевают или покупным мицелием сморчка или купленными на рынке либо собранными в лесу шляпками сморчков. Можно для этого также использовать шляпки свежезамороженных сморчков. Шляпки для посева сначала измельчают, затем разводят в воде и этой водой с кусочками мякоти шляпок равномерно поливают поверхность грядки. Закончив «посев» на поверхность грядки насыпают смесь песка с огородной землёй слоем 5-6 см.

В течение лета грядку постоянно поддерживают умеренно увлажнённой. Её периодически поливают разведённой в воде золой. Осенью поверхность грядки засыпают опавшими листьями.

Сбор урожая

После схода снега следующей весной листья с грядки осторожно убирают. Плодоношение сморчка начинается после того, как среднесуточная температура воздуха превысит +14 градусов. На солнечном месте это может происходить раньше, в тени несколько позже. В первый год плодоношения выход плодовых тел сморчка с квадратного метра обычно не превышает 3 кг. На второй и третий годы продуктивность может возрасти до 4,5-5 кг с квадратного метра. При сборе грибы аккуратно срезают у поверхности почвы. По краям грядки через каждые 20 см полезно посадить календулу её запах отпугивает грибного комарика, который способен сильно повреждать грибницу.

Последующий уход

После сбора грибов грядку до конца сезона продолжают поддерживать в умеренно влажном состоянии путём полива с помощью мелкой лейки. Сорные растения выпалывают. Раз в месяц полив проводят раствором золы. Измельчённые очистки корнеплодов, яблочные огрызки и выжимки добавляют по мере их появления.

Обильное плодоношение сморчка продолжается 4-5 лет. Затем продуктивность грядки падает, но если уход за ней не прекращать, грибы в количестве 0,6-1 кг с квадратного метра будут появляться каждую весну на протяжении до 10 лет.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода