Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / «Здоровяк» поможет побороть депрессию
Лютеница
Лютеница

«Здоровяк» поможет побороть депрессию

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Существует огромное количество поклонников сладкого перца, и не странно, ведь этот продукт придает блюдам особый вкус. Представляем сладкий перец «Здоровяк».

«Здоровяк» - крупноплодный, толстостенный, среднеспелый сорт  для открытого грунта и пленочных теплиц. Всходы прорастают относительно быстро. От посева до первых сборов проходит всего 110 дней.

Растение среднерослое, плод удлиненно-кубовидной формы, глянцевый, в технической спелости светло-зеленый, в биологической - красный, очень сочный и ароматный. Средняя масса перца сладкого «Здоровяк» варьируется от 300 до 500 грамм, толщина стенки 5,8-6,5 мм.

Урожай отличается прекрасными вкусовыми характеристиками, сочной мякотью и ярким характерным ароматом. Великолепно подходит для потребления в свежем виде, консервирования и приготовления лечо.

Интересные факты:

- сладкий перец содержит огромное количество аскорбиновой кислоты. Витамина С в мякоти сладкого перца намного больше, чем в лимоне;

- помимо витамина С, перец также богат витаминами группы В, Р и РР, а также каротином, минеральными солями натрия, калия, магния, фосфора, железа, серы, йода, фтора и др;

-  также он содержит капсаицин – вещество, повышающее аппетит;

- в сочетании с морковным сок сладкого перца отлично утоляет жажду;

- бета-каротин, содержащийся в сладком перце, помогает справиться с депрессией и бессонницей, а также улучшает память. А аскорбиновая кислота в сочетании с витамином Р отлично укрепляет кровеносные сосуды.

Рецепт  «Лютеница» из старой кулинарной книги:

800 г. сладкого перца

200 г. томатов

15-20 г. острого горького перца

100 г. подсолнечного масла

1 чайная ложка сахара, ½ столовой ложки соли, чеснок, петрушка.

Порезать  сладкий перец и томаты крупными кусочками, острый - мелко, кипятить 15-20 мин. Потом добавить подсолнечное масла, сахар и  соль. Чеснок и петрушку по вкусу. Еще поварить 20 мин. и закатать.

Этот и другие сорта семян овощей, зелени и цветов от компании «6 Соток-Урожай» можно приобрести в отделениях Почты России Республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского и Пермского краёв, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода