Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Зимняя зелень в теплице

Зимняя зелень в теплице

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ближе к весне хочу посеять в зимней теплице укроп, кинзу, салат. Расскажите, пожалуйста, какие условия нужно создать для этих культур.

Посеять в конце зимы зеленные культуры – очень хорошая идея. В условиях короткого дня и укроп, и кориандр (его зелень в народе называют кинзой), и салат формируют обильную розетку крупных сочных листьев. В то же время растения не торопятся формировать цветонос: он может заложиться только после того, как продолжительность светового дня превысит 12 часов.

У большинства хозяев земля в теплице богата органикой. Однако для зеленных культур с коротким вегетационным периодом большее значение имеет обеспеченность минеральными макро- и микроэлементами. В связи с этим при подготовке почвы для посева семян рекомендуется вносить только комплексное минеральное удобрение (например, нитрофоску) по норме 25–30 г на 1 кв. м.

При выращивании в летнее время зеленные растения так и норовят как можно раньше выбросить цветонос, поэтому для получения большего количества продукции рекомендуется сеять позднеспелые сорта. При зимне-весеннем возделывании в теплице в конце зимы предпочтительнее выбрать скороспелые сорта и гибриды, еще лучше – предназначенные для защищенного грунта. В условиях короткого дня они не зацветут и раньше поспеют к уборке.

Сортов салата для защищенного грунта создано немало – Азарт, Атлет, Богема, Гранд Рапидс, Грин Манул, Данко, Лакомка, Новогодний, Тетис, Фурор, Хамелеон и Холодок. Скороспелые сорта укропа для защищенного грунта – Дальний и Ударник. Сортов кориандра овощного (кинзы), предназначенных для возделывания в теплицах, и вовсе пока не существует, поэтому придется использовать ранние сорта для открытого грунта.

Отопление теплицы требует немалых финансовых затрат, значит, нужно сделать так, чтобы богатые эфирными маслами семена укропа и кориандра взошли как можно быстрее. Проростки можно «поторопить», для этого семена замачивают и держат во влажном тепле до тех пор, пока они не проклюнутся, после чего сразу проводят посев.

В ранневесенний период при дефиците света зеленные культуры сеют разреженно, снижая норму высева на 25–40%. Никакого ухода, кроме своевременных поливов, скорее всего, не потребуется. Выращенный урожай убирают по мере надобности.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода