Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / 5 причин гибели рассады перца

5 причин гибели рассады перца

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В феврале, готовясь к грядущему сезону, высаживают на рассаду многие овощные культуры. Одна из них – перец. Но многие дачники сталкиваются с проблемой – молодые ростки перца на стадии второго листа вдруг слабеют и погибают.
Причин может быть несколько. Заранее обратите на них внимание, чтобы сохранить здоровье нежной рассады.
 
1. Основная причина гибели рассады перца на ранней стадии – заражение черной ножкой. Возбудители черной ножки – различные виды патогенных грибов, живущие в почве. Эта болезнь способна поражать почти все огородные растения в возрасте молодых проростков. Ткани корневой шейки и подсемядольного колена размягчаются, становятся тоньше, постепенно чернеют и загнивают. Больное растение «ложится» и погибает. Болезнь может поражать и взрослые экземпляры. Они растут медленно и остаются недоразвитыми.
 
Причины возникновения болезни – избыток влаги в почве и воздухе, загущенность посевов и, вследствие этого, плохое проветривание. Старайтесь поливать рассаду так, чтобы поверхность почвы у стебельков не была сырой. Чаще проветривайте растения, чтобы вокруг них не было застойного воздуха, и не оставляйте рассаду на холодном подоконнике. Также не создавайте густых посевов. Густота насаждений препятствует испарению влаги и мешает циркуляции воздуха, поэтому вовремя пикируйте растения.
 
Уберечь саженцы от болезни можно и с помощью обеззараживания почвы. Огородники обрабатывают ее раствором марганцовки или применяют 
микробиологические защитные препараты, например, «Фитоспорин-М».
 
2. Другая распространенная причина гибели рассады перца – полив холодной водой. Поливайте рассаду только настоявшейся водой комнатной температуры. Это убережет слабые корни ростков от переохлаждения.
 
3. Резкие перепады температур в дневное и ночное время также плохо влияют на рассаду перца. Иммунитет растений снижается, и возникает угроза заражения различными болезнями.
 
4. Иногда неопытные огородники при пикировке рассады ненароком повреждают корневую систему перца, и это становится причиной его гибели. Старайтесь пикировать рассаду на стадии первого настоящего листа. В этом возрасте ростки легко переносят пикировку. Они уже достаточно окрепшие, а корневая система еще не сильно развита, поэтому обычно не повреждается при пересадке. При пикировке сеянец важно заглубить на 2/3. 
Перец можно выращивать и без пикировки, если заранее посеять семена в отдельные горшочки.
 

5. Возможная причина гибели рассады – нарушение светового режима. Поскольку перец на рассаду высаживают в феврале, света для него недостаточно, поэтому необходимо прибегать к досвечиванию. Продолжительность интенсивного

 досвечивания должна составлять 10–12 часов в сутки. Желательно использовать люминесцентные лампы или обычные настольные, но с отражателем. Также можно устанавливать заграждения из фольги и зеркал для увеличения интенсивности света.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода