Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Быстряк не вреден для земляники
фото  Татьяны Павловой (ОК Школа садоводов Андрея Туманова)
фото Татьяны Павловой (ОК Школа садоводов Андрея Туманова)

Быстряк не вреден для земляники

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если на кустах земляники садовой вы заметили жука, стоит ли бить тревогу. Всякий ли жук опасен?

Быстряк шеститочечный, посетивший лист земляники, относится к семейству жужелиц. Это жук с изменчивой окраской, его голова и переднеспинка могут быть зелеными или синими, а надкрылья – медно-красными или черно-бронзовыми. Он встречается преимущественно на лугах в европейской части России, на Северном Кавказе, в Сибири. А в Тамбовской области он редок и даже занесен в региональную Красную книгу.

Жужелицы – преимущественно плотоядные, хищные насекомые. Лишь несколько видов относятся к растительноядным. Жужелицы хлебная и просяная вредят посевам зерновых культур. Жужелица волосистая может выедать плоды земляники.

Для садоводов жужелицы – друзья, они помогают регулировать численность вредителей. Например, жужелица волосистая, иногда повреждающая землянику, считается эффективным энтомофагом.  Она уничтожает колорадского жука, клубеньковых долгоносиков и подгрызающих совок. Поэтому не рекомендовано применять против нее инсектициды, а лишь использовать чередование культур. Против жужелиц, вредящих зерновым, также преимущественно используют агротехнические меры.

Не стоит опасаться быстряка, разгуливающего по листьям земляники. Скорее всего, он принесет лишь пользу вашему саду и огороду.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода