Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Чем болеет вишня?
вишня: коккомикоз
вишня: коккомикоз

Чем болеет вишня?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На листьях вишни появилось много мелких пятен темно-коричневого цвета. Вскоре такие листья пожелтели и опали. Что это за болезнь?

Это признаки коккомикоза. Это распространенное грибное заболевание косточковых, но в основном от него страдает вишня. При поражении вишни коккомикозом в середине лета (особенно во влажные годы) на листьях появляются бурые пятна на верхней стороне и бело-розовые подушечки (из гифов гриба) – на нижней. Листья желтеют, потом буреют и преждевременно, в июле, осыпаются. Пораженные плоды мельчают, остаются недоразвитыми, пресными, непригодными для еды.

Меры борьбы:

Меры борьбы с коккомикозом такие же, как и с монилиальным ожогом. При появлении первых признаков заболевания (увядание цветков, завязей, верхушек побегов) больные ветки нужно вырезать секатором. Срезать необходимо и часть здорового побега – на 10–15 см ниже места поражения. После каждого среза секатор следует протирать спиртом.

Пораженные грибом плоды (и оставшиеся на дереве, и опавшие на землю) нужно незамедлительно собрать, закопать в землю на глубину не менее 60–80 см. Осенью (по опавшим листьям) или весной (до распускания почек) эффективно опрыскивание деревьев и почвы под ними 4–5%-ным раствором мочевины (400–500 г на 10 л воды).

Наиболее надежный способ получения экологически чистой продукции вишни – выращивание сортов, устойчивых к грибным заболеваниям.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода