Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Эффективное томатное удобрение

Эффективное томатное удобрение

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Испанские ученые из Алмерского университета и Андалузского института сельского хозяйства, рыболовства, питания и экологического производства создали высокоэффективное биоудобрение.

Основу нового биоудобрения составляют растительные остатки томата, прошедшие биосоляризацию – процесс обработки солнечной радиацией, при которой уничтожается большая часть патогенов, нематод, бактерий и других вредных организмов.

Биоудобрение прошло проверку в теплице, в которой созданы условия садоводства провинции Альмерия. Продукт, предназначенный для защиты почвы при возделывании томата, позволяет избавиться от патогенов экологически чистым способом. Опыты показали, что по урожайности и качеству плодов томаты, выращенные с применением нового биоудобрения, не уступают растениям, при возделывали которых использовали традиционные удобрения.

Аграрии Альмерии, занимающиеся выращиванием овощной продукции в теплицах, сталкиваются с рядом экологических проблем. Им, к примеру, нужно выработать эффективный способ обработки, хранения и утилизации растительных остатков, которые могут вызвать загрязнение водоемов и спровоцировать распространение вредителей.  По данным сайта www.fertilizerdaily.ru, в будущем ученым предстоит оценить, как с помощью процессов биосоляризации и биофумигации повысить рентабельность и экологичность сельского хозяйства.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода