Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Фитофтороз, победить трудно, но можно
Фитофтороз, победить трудно, но можно
Фитофтороз, победить трудно, но можно

Фитофтороз, победить трудно, но можно

Татьяна Петрова, кандидат с-х наук
Поделиться
Распечатать
Фитофтороз, или бурая гниль плодов томата, – одна из самых распространенных и вредоносных болезней томата.
Заболевание встречается главным образом в тех районах, где развивается фитофтороз на картофеле, так как возбудитель заболевания – один и тот же гриб Phytophthora infestans.
 
Особенно сильно страдают поздние сорта или растения поздних сроков посадки, так как благоприятные для развития заболевания условия наступают во второй половине лета и осенью, когда температура днем еще достаточно высока, а ночи прохладные. Образующиеся при этом росы способствуют массовому развитию спороношения возбудителя и новым заражениям растений. Заболевание развивается также и при выращивании томата в защищенном грунте, особенно под пленочными укрытиями.
 

На томатах фитофтороз поражает листья, стебли и плоды. На листьях появляются бурые крупные пятна, располагающиеся преимущественно по краю листовой пластинки. На нижней стороне листа по границе здоровой и пораженной ткани образуется белый паутинистый налет спороношения возбудителя. Больные листья быстро засыхают. На черешках листьев и стеблях появляются бурые пятна, вытянутые в длину, без налета.

На плодах болезнь проявляется в виде гнили, развитие которой может происходить и в период вегетации, и при хранении плодов. На поверхности и внутри ткань плода буреет, оставаясь твердой. Налет спороношения на плодах образуется только при длительном увлажнении: моросящие дожди, туманы, отпотевание плодов.

Плоды на дозаривание часто закладывают без признаков бурой гнили, а проявляется она через несколько дней. Это объясняется тем, что при хранении плодов в теплом помещении условия для развития гнили более благоприятны, и она быстро прогрессирует. Возможно также, что заражаются плоды уже после уборки, если в теплом помещении их надолго оставляют навалом в ящиках или кучах, где они отпотевают. Капельки влаги, образовавшиеся при этом на поверхности плодов, обеспечивают прорастание спор возбудителя, попавших на них еще в поле, и внедрение инфекции в плод.

Источником первичной инфекции для заражения томата фитофторой являются в основном пораженные этим грибом посадки картофеля, куда возбудитель попадает вместе с высаживаемыми больными клубнями. Дальше распространение заболевания (повторное заражение) происходит с помощью спор возбудителя, образующихся на листьях. Внедрение инфекции в лист, так же как и выход спороношения на его поверхность, происходит через устьица. Сам мицелий гриба развивается в дальнейшем по межклетникам растения. В защищенный грунт фитофтороз заносится ветром из открытого грунта с картофельных полей или посадок томата, расположенных вблизи теплиц.

 В настоящее время первые инфекционные пятна на листьях могут появиться уже в начале фазы смыкания ботвы в рядах, а иногда даже раньше – со времени полных всходов картофеля. Раньше это явление отмечали в период бутонизации – начале цветения картофеля. Существенно увеличился риск сильного заражения клубней.

Фитофтороз относится к числу наиболее опасных грибных болезней томата. Особенно благоприятные условия для его развития создаются в условиях защищенного грунта с его высокой влажностью воздуха, резкими перепадами ночной и дневной температур, наличием конденсата на внутренней поверхности пленки или росы на листьях. Трудно сохранить урожай и в открытом грунте, особенно в Нечерноземной зоне, где обычно в августе начинается массовое развитие фитофтороза на картофеле, а затем и на томате. Победить его трудно, но вполне возможно.

Борьбу с возбудителями болезней на садовых участках ведут в основном с помощью профилактических и агротехнических мероприятий, а если это не помогает, применяют химические и биологические средства. Профилактические мероприятия начинаются с выбора и подготовки участка. Так как возбудители многих грибных заболеваний сохраняются в растительных остатках, уничтожение их сводит до минимума распространение болезней. Используют их только в виде перегноя или перепревшего компоста. После удаления растительных остатков участок обязательно перекапывают осенью и весной.

Особенно важно соблюдать профилактические требования в условиях защищенного грунта, где томат часто выращивают после томата. Одним из таких мероприятий является дезинфекция культивационных сооружений, проводимая до уборки культуры (по растительным остаткам) и помогающая уничтожить споры грибов на растениях, поверхности почвы или конструкций. Для обеззараживания остекленных и пленочных теплиц дважды проводят при температуре не ниже 150 влажную дезинфекцию: первый раз после сбора последнего урожая, второй – после удаления обеззараженных растений. Если томаты были поражены фитофторозом, обязательна обработка 3%-ным медным купоросом. Строго соблюдая технику безопасности, тщательно опрыскивают растения, почву, конструкции и стеклянные поверхности теплиц, инвентарь, расходуя на 1 кв. м около 1 л раствора. Через день после обработки теплицы проветривают и полностью удаляют растительные остатки, а также верхний слой грунта толщиной 1,5–2 см.

К профилактическим мероприятиям относят и

  • ограничение посещения теплицы посторонними,
  • регулярную очистку ее от мусора и сорняков,
  • наличие у входа коврика, смоченного раствором хлорной извести или поваренной соли.

Профилактические мероприятия проводят ежегодно в обязательном порядке независимо от того, имеются болезни или нет.

Необходимо тщательно соблюдать и все агротехнические требования при выращивании культуры. Прежде всего следует использовать устойчивые сорта и гибриды. К числу защитных мероприятий относятся соблюдение севооборота, пространственная изоляция томатов от посадок картофеля, внесение минеральных удобрений в сочетании с повышенными дозами калия.

Агротехнические мероприятия направлены на то, чтобы избежать поражения растений болезнями или снизить степень их вредного воздействия. В течение всего периода выращивания томату необходимо давать оптимальные режимы температуры, влажности почвы и воздуха, минерального питания. Благоприятные условия выращивания повышают их сопротивляемость болезням.

Предохранить растения от заболеваний помогает соблюдение оптимальных сроков обработки почвы, посева и посадки. Ранняя посадка в открытом грунте хорошо развитой рассады супердетерминантных сортов томата позволяет получить высокие урожаи плодов до начала массового распространения фитофтороза. Опоздание с высадкой рассады, особенно в южных регионах, усиливает отрицательное воздействие на растения высоких температур.

Томаты требовательны к влажности почвы, особенно в период завязывания и роста плодов. При резком переходе от влажной и прохладной погоды к жаркой и сухой растения оказываются в очень трудных условиях. Если водоснабжение наземной части в этот момент нарушается, ослабляется их устойчивость к болезням.

Для снижения вредоносности грибных заболеваний необходимо влажность воздуха в теплице поддерживать на уровне 60-70%. Особенно это важно в ночные часы, когда температура воздуха падает, а относительная влажность воздуха резко возрастает, вплоть до образования росы. Чтобы этого не произошло, в ночное время надо включать отопление, даже в летние месяцы (август), и приоткрывать форточки. Для лучшего проветривания растений большое значение имеют оптимальная густота посадки, отсутствие сорняков, удаление больных и отмирающих листьев в теплице.

Устойчивость растений томата к заболеваниям во многом зависит от сбалансированности их минерального питания. Необходимо следить за внешним видом растений, чтобы не пропустить симптомы той или иной недостаточности или избытка питания.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода