Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Лечим грибные заболевания яблони
Лечим грибные заболевания яблони
Лечим грибные заболевания яблони

Лечим грибные заболевания яблони

Аллан Никитенко
агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В редакцию пришло письмо, мы попросили специалиста из питомника разобраться в проблеме: «В этом году на наши яблони (Жигулевская пострадала сильнее всего, Мельба меньше) напала какая то болезнь, как будто как парша: черная корка, которая потом становится глубже, в яблоке образуется дырка, и сами о яблоки начинают гнить прямо на дереве. В первый раз такое, что с этим делать не знаем. Чем лечить, чтобы на будущий год не было такой напасти?».
Это действительно очень похоже на запущенную стадию парши. Причем вместе с гнилью, скорее всего монилиоз. Оба заболевания являются грибными, значит борьба будет схожей. 
 
 Методы борьбы
Убирайте пораженные плоды и сжигайте их. На яблоках грибы не только развиваются, но и размножаются, соответственно, если вы просто сложите их в кучу, вскоре созреют споры, которые будут распространяться по вашему участку. Также не следует оставлять на зиму здоровые плоды ни на дереве, ни под деревом. Они будут приманкой для всевозможных заболеваний.
 
Обработка фунгицидами
Весну начинайте с обработок медью. До распускания почек. но только  при положительных температурах, опрыскивайте 3-5% медным купоросом (300-500 г на 10 л воды). Проведите 1-2 обработки с интервалом в неделю. Осенью, после листопада, но до того, как температура опустится ниже 0 С, обработайте 5% раствором мочевины.
 
В течение сезона следует использовать такие средства, как Сера коллоидная, «Строби». Делается это только при необходимости, если вы заметили признаки проявления болезни на листьях или плодах. Из биопрепаратов, которые являются скорее профилактикой, нежели средством борьбы, можно назвать «Фитоспорин».
 
Аллан Никитенко, агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.
 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода