Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Лишайник на стволе яблони
Лишайник на стволе яблони
Лишайник на стволе яблони

Лишайник на стволе яблони

Елена Тимошенко
Поделиться
Распечатать
Нужно ли с ним бороться?

Лишайник и мох на стволах и скелетных ветвях яблони появляется в случае ухудшений условий выращивания. Подмерзание древесины, растрескивание коры приводят к замедлению роста побегов. Плохо проветриваемая загущенная крона, недостаточный уход за деревом, неблагоприятное место для посадки (высокий уровень грунтовых вод, длительное затопление) – все эти причины могут привести к преждевременному старению дерева. Сопротивляемость растения резко снижается, и оно заселяется паразитирующими организмами.

Улучшить световой и воздушный режим дерева можно, если провести санитарную и омолаживающую обрезку. Ранней весной до начала вегетации деревья следует опрыскать одним из препаратов – 10%-ной мочевиной, 3%-ной бордоской смесью или медным купоросом. Искореняющая обработка поможет справиться не только с лишайниками и мхами, но и с зимующими стадиями возбудителей грибных заболеваний.

Против лишайников и мхов рекомендуют использовать следующие средства:

1. Проще всего обработать 5%-ным раствором железного купороса.

2. Можно приготовить теплый раствор щелока, растворив 4–6 кг древесной золы в 10 л воды. К раствору можно добавить 400 г поваренной соли, 400 г хозяйственного мыла, 250 г карболовой кислоты (фенола) и 50 г скипидара.

3. Используют также раствор гашеной извести с добавлением щелока. В известковое молоко, приготовленное из 1,2 кг извести и 80 л воды, всыпают 4 кг просеянной древесной золы. Смесь оставляют на несколько дней, время от времени перемешивая раствор.

Затем кистью наносят раствор на стволы деревьев. Спустя несколько дней лишайники и мхи краснеют и опадают. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Сергей
    19 апреля в 09:58
    Добрый день. Если появились почки на дереве,можно ли обрабатывать дерево жележным купоросом от мхов.

календарь садовода