Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Монилиоз яблони и груши

Монилиоз яблони и груши

Адалет Зейналов
доктор биологических наук
Поделиться
Распечатать

Монилиоз ежегодно наносит значительный ущерб плодовым культурам. Особенно интенсивно симптомы болезни наблюдаются в период созревания урожая.

Болезнь продолжает развиваться в период хранения яблок и груш. Проявляется она в двух формах – плодовой гнили и монилиального ожога.
 
Плодовая гниль, которую вызывает гриб Monilia fructigena, встречается во всех зонах возделывания семечковых культур. Это самая вредоносная болезнь, так как пораженные плоды становятся непригодными к употреблению. Как первичное заражение, так и дальнейшее распространение инфекции осуществляется конидиями. Сначала на плоде образуется небольшое бурое пятно, оно разрастается, быстро охватывает плод целиком или значительную его часть. Пораженный плод приобретает бурый цвет, мякоть размягчается и полностью теряет вкусовые качества.
В зоне поражения на поверхности кожицы образуются серовато-бурые подушечки конидиального спороношения гриба. Диаметром они 2–3 мм, расположены концентрическими кругами. Эти подушечки состоят из плотного сплетения гиф, от концов которых отходят небольшие конидиеносцы с ветвящимися цепочками конидий. Конидии округлой или лимоновидной формы, бесцветные, при созревании легко отделяются от цепочки и распространяются с помощью ветра, дождя или насекомых. Инкубационный период развития болезни очень короткий: через 3–5 дней наблюдается побурение плода, на 8–10-й день после заражения – образование спороношения.
 

В плод инфекция проникает через ранки на кожице различного происхождения (механические или нанесенные насекомыми-вредителями и птицами), трещины, образовавшиеся на плодах в результате поражения паршой. Инфекция попадает в здоровый плод при тесном соприкосновении с больным яблоком или грушей, поскольку при трении стирается восковой налет и нарушается целостность кожицы. Через здоровую, неповрежденную кожицу заражения обычно не происходит.

В теплую погоду при высокой влажности воздуха создаются оптимальные условия для прорастания спор и внедрения инфекции в плод. В условиях низкой влажности воздуха и слишком высокой или очень низкой температуры спороношение гриба на поверхности плода может и не образоваться. В таких случаях плод приобретает синевато-черную окраску и мумифицируется, что часто наблюдается при развитии плодовой гнили в период хранения.

Пораженные мумифицированные плоды, сохраняющиесяна почве под деревьями, явля ются источником первичной инфекции плодовой гнили. Часто пораженные плоды остаются на дереве до весны. С наступлением теплой и влажной погоды на пораженных плодах наблюдается развитие конидиального спороношения гриба (они покрываются сероватобурыми подушечками), которое и вызывает первичное заражение.

Другая форма болезни – монилиальный ожог – встречается в некоторых южных районах европейской части России, значительно вредит на Дальнем Востоке. Проявляется она в побурении и засыхании пораженных цветков, кольчаток, плодовых прутиков и веточек.

Возбудителем монилиального ожога в европейской части России является гриб Monilia cinerea, который, как и описанный вид, развивается только в конидиальной стадии. Конидии данного патогена в диаметре 1–2 мм, зимуют в основном мицелии гриба в пораженных, усохших веточках. Весной на них образуются подушечки конидиального спороношения, вызывающие заражение цветков. При умеренно-прохладной погоде (температура воздуха 13–15°) и высокой влажности воздуха (туман, обильная роса, осадки) в период цветения создаются оптимальные условия для заражения растений патогеном.

На Дальнем Востоке, в отличие от европейской части России, возбудитель монилиального ожога яблони развивается как в сумчатой, так и в конидиальной стадии. На зараженных плодах, плодоножках и черешках листьев гриб образует небольшие темные склероции, в виде которых он и перезимовывает.

Весной при прорастании склероциев образуется сумчатая стадия гриба. На одном склероции формируется в среднем 4–5 апотециев, которые напоминают шляпки на ножках. В период распускания почек аскоспоры созревают и рассеиваются из апотециев. Аскоспоры, попав на листья, прорастают и заражают самые молодые, только что распустившиеся листья, возрастом до 10 дней. На зараженных листьях образуется конидиальное спороношение. Конидии распространяются и вызывают вторичное заражение цветков и молодых завязей, которые засыхают и опадают.

Высокая влажность воздуха и температура 14–16° – оптимальные условия для развития возбудителя монилиального ожога. В годы с обильным снежным покровом, затяжной, влажной и холодной весной можно ожидать усиленное развитие монилиального ожога.

Меры борьбы

Периодически в течение вегетации и осенью необходимо собирать и уничтожать падалицу, мумифицированные плоды, в том числе висящие на деревьях. Основное внимание следует уделять защитным мероприятиям, которые способны предотвратить повреждение плодов вредителями и поражение паршой. Необходимо также исключить механические раны, служащие воротами для попадания инфекции в плод.

Подавить развитие плодовой гнили помогут обработки фунгицидами. Их проводят начиная с периода появления червивой падалицы (плоды, поврежденные плодовым пилильщиком и плодожоркой) и повторяют через 2–3 недели, в зависимости от продолжительности защитного действия препарата. Если одновременно обрабатывать растения против парши или мучнистой росы, то необходимость проведения специальных опрыскиваний против плодовой гнили отпадет. Из разрешенных для применения на территории России фунгицидов можно использовать препараты «Хорус», «Строби», «Бордоская смесь», «Абига-Пик». Подходят и биологические средства защиты – «Алирин-Б», «Гамаир» и «Планриз».

В зонах садоводства, где встречается поражение деревьев монилиальным ожогом, проводят профилактические мероприятия, направленные на уничтожение зимующей инфекции на опавших (висящих на деревьях) плодах и листьях. Также обрабатывают деревья вышеуказанными фунгицидами в фазу обособления соцветий, разрыхления бутонов и сразу после цветения.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • galina.okuneva.1952
    26 октября в 19:24
    гниет серцевина яблок, и так на всей яблоне, ято за болезнь?

календарь садовода