Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Почему лепестки цветков тюльпана стали пестрыми
Бостон, фото автора
Бостон, фото автора

Почему лепестки цветков тюльпана стали пестрыми

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать
Пестрые лепестки цветков тюльпана порой вызывают у садоводов вопросы. Что это – новый привлекательный сорт или растение, страдающее от вирусного заболевания?

Существует множество сортов тюльпанов с пестрой окраской лепестков. Это очень эффектные растения. Присмотритесь к ним: контрастная окраска распределена симметрично по лепестку, она может захватывать центр в виде языка пламени, проходить каймой по краю, равномерно распределяться в виде мелких штрихов по всей поверхности. Модные зеленоцветковые тюльпаны имеют лепестки, окрашенные только по краю, а центральная часть остается зеленой. Но если вы уверены, что не сажали подобные сорта в свой сад, а во время цветения видите пестрые лепестки, стоит внимательно отнестись к таким тюльпанам.

Как распознать вирус?

Растения, пораженные вирусом пестролепестности, обычно отстают в развитии, цветут позднее на несколько дней, образуют укороченный цветонос. Ярко выражена пестролепестность на сортах с розовыми, красными, пурпурными лепестками. На них можно видеть более темные или более светлые полосы произвольной формы, расположенные хаотично. У сортов с белой и желтой окраской пораженные растения установить крайне сложно, так как пестрые штрихи на лепестках не видны. Здесь нужно обращать внимание на карликовость растений и пестроту листьев.

Существует темная пестролепестность, когда в результате избыточного образования пигмента антоциана на лепестках возникают темные полосы. При светлой пестролепестности синтез антоцианов идет не полностью, и на лепестках видна неокрашенная (белая или желтоватая) ткань.

Как распространяется пестролепестность?

Пестролепестность переносится с соком от больных растений к здоровым. Основные переносчики – различные виды тли. Если срезать одним ножом больные растения, а потом здоровые, также произойдет заражение. Источником заражения могут быть и больные лилии, также страдающие от вируса пестролепестности.

Меры борьбы

Удалите из цветника и уничтожьте все угнетенные, больные растения (сожгите или закопайте на глубину не менее 50 см, лучше это сделать за пределами участка).

Срезайте растения только после того, как все больные (или подозрительные) растения уничтожены.

Не допускайте распространения на участке тли, удаляйте сорняки, в которых находят пристанище вредители.

На заметку

Вирусных заболеваний, поражающих тюльпаны, немало. Например, вирус некроза табака вызывает образование некротических штрихов, полос и пятен на листьях. Больные тюльпаны отстают в росте, листья засыхают и растения погибают. При заражении вирусом белой полосатости тюльпана на листьях появляются довольно широкие яркие белые полосы, цветки резко деформируются или совсем не развиваются. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода