Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Покраснение листьев смородины
смородина покраснение листьев
смородина покраснение листьев

Покраснение листьев смородины

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Дачница из Подмосковья обратилась с вопросом: «Листья смородины на всех кустах со второй декады июля стали краснеть. Ягод почти не было, хотя подкармливала комплексным удобрением для ягодных кустарников. Что делать?»

Покраснение листьев смородины, сопровождающееся деформацией, скручиванием листовой пластинки, появлением куполообразных вздутий свидетельствует о поражении тлёй.  Все виды смородины поражаются тлёй двух видов: крыжовниковой и галловой. На красной и белой смородине специализируется галловая или листовая, тля красносмородиновая (Cryptomyzus ribis). Чёрную и золотистую смородины поражает крыжовниковая побеговая тля (Aphis grossulariae).

Все виды тли питаются соком растений, ослабляя их, порой угнетение очень сильное и ослабленные кусты не дают урожая в текущем году и не закладывают цветочные почки на следующий сезон. Пораженные побеги зимой подмерзают, летом часто усыхают их верхушки, листва осыпается, растения поражаются болезнями. Помимо этого, тля является переносчиком вирусных болезней смородины.

Часто тлю расселяют и оберегают от хищников муравьи. Поэтому необходимо бороться не только с тлёй, но и с муравьями.

Тля очень восприимчива к любым инсектицидам («Актара», «Децис», «Карате» и др.), главное - обработать нижнюю сторону листвы, где она и находится. Первую профилактическую обработку проводят по зелёному конусу (свежераспустившиеся почки) или при появлении первых молодых листьев. В это время из яиц выходят молодые особи тли, которые будут усиленно размножаться и распространятся. Ранней обработкой убивается тля и до созревания урожая, а ядохимикаты нейтрализуются. Если всё-таки тля появится повторно, то необходимо применять уже биопрепараты («Фитоверм» и аналоги), так как смородина - ранняя ягодная культура и срок ожидания после повторной обработки может быть дольше, чем срок созревания урожая.

К середине лета тля со смородины уходит, а пятна на листьях остаются. В этом случае обработки нужно будет производить уже не сейчас, а на следующий год, когда тля снова появится.

Другой вероятной причиной покраснения листьев смородины может быть грибковое заболевание – антракноз. В этом случае ее нужно обработать одним из системных фунгицидов, таких как: «Акробат МЦ», «Скор», «Превикур», берите любой на котором указано что он помогает от антракноза.

Еще в некоторой степени причиной покраснения листвы (при этом на них нет рыжеватых пятен и вздутий) может быть нарушение питания или недостаток влаги. Подкормите смородину комплексным удобрением для кустарников и замульчируйте перегноем.

Либо смородина растет на солнце и листья покраснели попросту ввиду избытка солнечного света. Все же черная смородина, особенно ближе к южным регионам, лучше растет в полутени.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода