Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Шпаргалка по БИОзащите плодовых и ягодных культур

Шпаргалка по БИОзащите плодовых и ягодных культур

Специалисты компании «АгроБиоТехнология»
Поделиться
Распечатать
Защита плодовых культур с помощью биопрепаратов Алирин-Б, Гамаир (в основе обоих препаратов бактерия Bacillus subtilis), Глиокладин, Трихоцин (основа обоих биопрепаратов гриб Trichoderma harzianum)

Царица ягод дачного участка очень подвержена,  различным болезням: белая и серая гнили, фитофторозная гниль, мучнистая роса, фузариоз, белая и бурая пятнистости листьев, антракноз. Чтобы свести к минимуму риски возникновения этих болезней, необходимо начинать защитные мероприятия заранее, с подготовки почвы. Перед пересадкой пролейте почву раствором  Трихоцин, СП (6г/10-30л/100м2), если пересадка не планируется, пролейте каждое растение под корень этим раствором. Далее в период вегетации опрыскивайте   листья раствором Алирин-Б+Гамаир (10 таб+10 таб/10 л воды/100м2). За сезон необходимо провести 3 -4 обработки. Обработки проводить  в фазу бутонизация, после цветения, начало формирования ягод.

Малина, черная смородина, крыжовник тоже подвержены  многочисленным заболеваниям: антракноз, мучнистая роса, ржавчина, альтернариоз, серая гниль, вертициллезное увядание. Возбудители многих болезней сохраняются в почве и на растительных  остатках и постоянно накапливаются, поэтому необходимо весной и осенью проливать плодовые кустарники под корень и по радиусу куста раствором Трихоцин,СП (6г/10-30 л/100м2) для подавления патогенов в почве, после пролива почву необходимо прорыхлить. В период вегетации опрыскивайте листву раствором Алирин-Б+Гамаир (10 таб+10 таб/10 л воды/100м2), за сезон необходимо не менее 3х обработок: до цветения, после цветения, начало   формирования ягод. 

Всеми любимые яблони и груши мы должны защищать от  парши, ржавчины, бурой пятнистости листьев, монилиоза,  мучнистой росы. Прежде всего, необходимо весной и осенью опрыскивать или проливать  приствольный круг раствором Трихоцин,СП (6г/10-30 л/100м2), затем почву нужно прорыхлить, чтобы основа препарата, почвенный полезный гриб Trichoderma, попал в почву и начал работать против болезнетворных патогенов. А о кронах позаботятся биопрепараты Алирин-Б и Гамаир. Раствором Алирин-Б+Гамаир (10 таб+10 таб/10 л воды/2-5 л/дерево) необходимо опрыскивать кроны деревьев и делать это можно даже в период плодоношения, т.к  это биопрепараты и они не накапливаются в обработанных плодах и не имеют срока ожидания в отличии от химических пестицидов.  Необходимо 3-4 обработки по кроне: фаза розовый бутон, после цветения, плод размером с лесной орех.

Вишня, слива, абрикос – самые распространенные  косточковые плодовые деревья, которые можно           встретить практически на каждом дачном участке.  Однако вместе с этими культурами приходится  стакиваться и с их различными болезнями: коккомикоз, монилиоз, клястероспориоз, ржавчина, оспа слив, парша.

Недостаточно убирать с участка опавшие листья и плоды, которые служат источником инфекции, нужно ещепроводить обеззараживание почвы на участке и  приствольных кругов деревьев. Нужно весной и осенью проливать/опрыскивать приствольный круг  раствором  Трихоцин, СП (6г/10-30л/100м2) для подавления  патогенов, которые попали в почву с листовым опадом и пораженными плодами и перезимовав, весной  вновь активируются. А кроны деревьев следует  опрыскивать раствором    Алирин-Б + Гамаир (10 таб+10 таб/10 л воды/2-5 л/дерево), за сезон 3-4 опрыскивания, в фазы: цветения, после цветения, плодообразования.

Тщательно выбирайте средства защиты для своего участка, применяйте их правильно, в соответствии с рекомендациями и инструкциями и получайте здоровый, безопасный, чистый, вкусный и полезный урожай! 

Узнать, где купить Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин  вы можете на сайте производителя 

или  по телефону +7(495) 781-15-26, с 9:00 до 18:00                    

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода