Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Слепыш, кыш!

Слепыш, кыш!

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Случайно обнаружили на даче зверька с мягкой бархатистой шестью цвета сухой земли. На крота он не похож. Наверное, «гость» явился из леса, который расположен недалеко от участка. Грызун повадился на наши грядки. Как прогнать его?

Скорее всего, на участке орудует слепыш. Этот зверек отлично приспособился к подземному образу жизни. Длина вытянутого, без выраженной шеи тела взрослой особи – 20–32 см, масса – около 700 г. Голова широкая, конечности очень короткие, хвост практически не заметен под кожей. Глаза очень маленькие, скрыты под кожей. Нос покрыт голым черным или бурым роговым чехлом. Резцы крупные, выдающиеся за пределы ротовой полости и хорошо заметные.

Слепыш питается растительным кормом. Обычно зверек втягивает растение в нору, где и поедает наземную часть, корни грызун припасает на зиму, так как он активен круглый год и в спячку не впадает. В подземных «закромах» слепыша можно обнаружить клубни картофеля, корнеплоды моркови, луковицы цветочных культур. Если зверек расплодится, то дачнику пушистое семейство способно нанести серьезный ущерб.

 Бороться со слепышом непросто, так как он ведет подземный образ жизни. Многие специалисты считают уничтожение животных с помощью отравленных приманок или капканов единственным способом борьбы с ними.

Конечно, можно попытаться изловить зверьков на своем участке, но это не избавит от них окончательно: освободившееся место обитания тут же займут особи с других участков. Так что действовать надо сообща с соседями.

 Использовать «химию» и капканы против слепышей – значит уничтожить животных. На столь радикальные меры готовы далеко не все дачники. И это отчасти правильно. Ведь в природе не существует бесполезных животных. Слепыши являются кормом для хищников, и чтобы не нарушать природную пищевую цепь, этих зверьков лучше не уничтожать, а отпугивать. Самыми эффективными в настоящее время являются приспособления, издающие ультразвуковые и акустические колебания. Лучше приобретать приборы, работающие на солнечных батарейках, так как обычные требуют довольно частой замены.

 Некоторые дачники втыкают в землю металлические пруты на глубину около полуметра, вешают на них пустую жестяную банку от сока или воды. В ветреную погоду это нехитрое устройство издает звук, пугающий грызуна.

 Если у вас накопился опыт борьбы со слепышом, поделитесь им с нашими читателями.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода