Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Сомещащать ли известкование с удобрением

Сомещащать ли известкование с удобрением

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Осенью вносят в почву под перекопку перегной и компост, а также известкуют кислые почвы.

Совместимость известкового и органического материала – важный вопрос. Внесение извести одновременно с органикой усиливает жизнедеятельность микроорганизмов, разлагающих органические удобрения, устраняет кислотность почвы.

Кислые почвы в средней полосе встречаются повсеместно. Кислотность можно определить по диким растениям, которые растут на данном участке. На кислых почвах растет мокрица, хвощ полевой, подорожник, иван-да-марья, лютик, вереск. На нейтральных и слабокислых почвах – мать-и-мачеха, пырей ползучий, клевер, лебеда, ромашка непахучая, крапива.

Известь, мел, доломитовую муку, известковый туф можно вносить в почву вместе с навозом. Сначала их разбрасывают по участку, затем вносят навоз и все вместе перекапывают.

Известь-пушонку или растительную золу вносить одновременно с навозом нельзя. Дело в том, что эти вещества содержат едкие соединения кальция, которые поглощают ценный азот, выделяющийся в виде аммиака. Если навоз вносят осенью, то известкование этими компонентами проводят весной, и наоборот.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода