Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Столбур – реальная угроза для позднеспелых томатов
столбур
столбур

Столбур – реальная угроза для позднеспелых томатов

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Столбур - опасное заболевание, поражающее пасленовые культуры. Возбудителем является микроорганизм - фитоплазма, занимающий в систематике промежуточное положение между бактериями и вирусами.

Эти микроорганизмы лишены клеточной стенки и неспособны выживать вне организма растения - хозяина. Фитоплазмы паразитируют в сотнях видов растений, заболевание на их основе, столбур, как раз и вредит нашим любимым томатам.

Фитоплазма локализуется в тканях растений и слюнных железах насекомых – переносчиков, главным образом из таких семейств, как цикадовые, листоблошки, клопы, тли. Таким образом, возбудитель фитоплазмы попадает в растение при питании их соком насекомыми-переносчиками, а затем системно распространяется по всему растению, вызывая нарушение в его развитии и нетипичное разрастание вегетативных частей.

Столбур поражает не только томаты, но и картофель, перцы, баклажаны, а также различные многолетние растения и сорняки. Так инфекция столбура часто сохраняется в таких сорняках как вьюнок и осот. Болеют столбуром также цикорий, зверобой, подорожник. В растениях, которые были поражены фитоплазмой, фитоплазма может перезимовать и весной переселиться на томаты и прочие растения при помощи цикадок. 

Если в первой половине летнего сезона дожди обычно не позволяют цикадкам массово летать, то во время засухи их активность возрастает. Это приводит к увеличению количества вспышек заболевания столбуром, вспышки которых мы вновь наблюдаем в этом году.

Томаты ранних сортов обычно ускользают от этого заболевания, так как созревают в первой половине лета, и фитоплазма для них не представляет большой угрозы, так как попросту не успевает распространиться. А вот для более позднеспелых томатов она представляет значительную опасность - следует принимать меры предосторожности для предотвращения заражения сортов, плоды которых еще не созрели.

При обнаружении пораженных растений томатов следует немедленно их удалять с корнем и сжигать, либо глубоко закапывать. Важно действовать осторожно, чтобы не распространить заболевание на здоровые растения.

Меры борьбы со столбуром

Для борьбы со столбуром используются биологические и (или) химические препараты, направленные на уничтожение насекомых, которые переносят это заболевание, поскольку ранее зараженные растения вылечить уже практически невозможно.

Биологические препараты, такие как «Фитоверм» («Актофит»), могут использоваться для регулярного опрыскивания томатов (пару раз в месяц) и контроля за численностью переносящих фитоплазму насекомых. При их массовом обнаружении уже необходимо применять химические инсектициды, такие как: «Актара», «Актеллик», «Кораген», «Калипсо», «Протеус», «Бискайя» и другие современные системные препараты (строго по инструкции).

Важно также обратить внимание на многолетние сорняки-переносчики инфекции: удалить их с участка и скашивать рядом со своим огородом сорную растительность, на которой живут и питаются цикадки и прочие насекомые.

В целом, меры борьбы со столбуром включают регулярное удаление сорняков, использование биологических и/или химических препаратов, а также выбор устойчивых к заболеванию сортов пасленовых культур.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода