Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Убрать и перекопать

Убрать и перекопать

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
По краям участка, вокруг построек, вдоль забора, вокруг компостной кучи и в других подобных местах земля практически никогда не перекапывается. Поэтому именно здесь складываются наиболее благоприятные условия для зимовки многих вредителей сада и огорода

Часть из них, такие как тли и некоторые виды жуков, просто прячутся у самой поверхности земли под опавшими листьями и растительным мусором. Другие забираются поглубже в землю – на 20–25 см от поверхности, где температура зимой не опускается ниже 3–5 град.. ниже ноля. К таким неженкам относятся слизни и личинки многих подгрызающих вредителей.

Поздней осенью рекомендуется в названных местах убрать весь растительный мусор и перекопать землю на штык лопаты. В результате такого перекапывания вредители, привыкшие пережидать зимние холода у поверхности земли, окажутся на глубине, с которой им весной не удастся выбраться на поверхность. А теплолюбивые слизни и личинки очутятся на самом верху и зимой погибнут от мороза.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Питомник
    10 ноября в 03:40
    Такой глупый и вредный совет. Самое страшное, что вместе с "вредителями" уничтожите все остатки источника полезнейшей микрофлоры на участке. Это только ослабит растения, а все вредители и болезни нападут с новой силой на ваш участок от соседа через забор или из леса. Отложите лопату и отдохните.

календарь садовода