Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Удобряем вишню и черешню после сбора урожая
Удобряем вишню и черешню после сбора урожая
Удобряем вишню и черешню после сбора урожая

Удобряем вишню и черешню после сбора урожая

Николай Покора, агроном
Поделиться
Распечатать
После созревания ягод вишни и черешни активного роста плодовых деревьев уже не наблюдается, идет вызревание побегов для успешной зимовки и закладка плодовых почек будущего урожая.

После сбора урожая следует очистить приствольные круги деревьев от быстро подрастающих сорняков, чтобы они не мешали деревьям: не оттягивали на себя воду и питательные подкормки и не засыпали массово почву семенами.  

При удалении сорняков под вишней и черешней, рекомендуется под деревьями взрыхлить поверхность земли, это поможет увеличить уровень кислорода в почве, а также обеспечит лучшее проникновение воды и питательных веществ к корням деревьев. Но делать это следует неглубоко, чтобы не повредить корни, особенно у вишен, имеющих поверхностную корневую систему.
Важно также убрать засохшие и сгнившие остатки ягод, чтобы предотвратить появление плодовой гнили, споры которой в них останутся.

Далее необходимо внести удобрения. Следует помнить, что основная часть всасывающих корней располагается не у ствола дерева, а по окружности кроны. Поэтому рекомендуется делать канавки на глубину 15-20 см по периферии дерева, в которые потом вносить подкормки. В такие канавки можно добавить мочевину и суперфосфат - по 1 ст. ложке на погонный метр канавки и стакан древесной золы на 1 м длины канавки. В заключение присыпать канавки готовым компостом.

Если компоста нет можно использовать опавшую листву, кухонные отходы, скошенную траву, навоз или сгрести в канавки выполотые сорняки и прочие растительные остатки. Все это станет долгоиграющем удобрением. Затем канавки нужно присыпать небольшим слоем почвы, чтобы предотвратить быстрое высыхание удобрений.

В эти же канавки следует бросить поливной шланг на несколько часов, чтоб вода пропитала удобрения и растительные остатки. Очень скоро в канавках начнется новая жизнь: на влагу и преющую органику сползется много червей, которые будут перерабатывать все в легко усваиваемое корнями удобрение. Главное не забывать хоть раз в месяц эти канавки снова проливать.

К концу августа нужно будет повторно подкормить вишни и черешни удобрением на основе навозного настоя (1 литр разводят в 10 л воды), и суперфосфата (1 ст. ложка с верхом растворяется в 10 литрах теплой воды).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода