Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Все, что нужно знать о сидератах
горчица белая
горчица белая

Все, что нужно знать о сидератах

Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Поделиться
Распечатать
Сидераты – это растения, которые выращивают на свободных от основных культур участках, затем измельчают и неглубоко заделывают в почву с целью получения зеленого удобрения.

На участке, засеянном сидератами, земля становится структурной, обогащается азотом, фосфором и калием, увеличивается ее плодородие. Сидераты способны подавлять рост сорняков, развитие возбудителей болезней и вредителей. Это прекрасная недорогая альтернатива навозу.

Некоторые растения высевают под зиму, другие – весной. Ранней весной на участках, предназначенных под позднюю посадку, можно сеять скороспелые холодостойкие культуры: кормовой горох (хорошо обогащает почву азотом), овес (отпугивает проволочника), горчицу белую. Посев проводят густо, с расчетом, что за 2–3 недели до посадки основной культуры сидераты нужно срезать.

На тяжелых почвах зеленое удобрение заделывают поздней осенью, чтобы органические остатки успели разложиться и вам не пришлось работать весной с тяжелым грунтом. В этом случае надо выбрать растение, которое успело бы вырасти до определенной фазы. Обычно зеленые удобрения используют до наступления цветения. Зеленую массу можно срезать тяпкой, использовать в компост или оставить в междурядьях. Корни, оставшиеся в земле, выгнивают, оставляя пустоты, тем самым улучшается структура земли.

Осенние сидераты не срезают, в этом случае они работают на снегозадержание. Высеять их нужно за 3–6 недель до холодов (рожь сеют до 15 сентября).

Нельзя сажать на участках растения из одного семейства,  например – капусту и горчицу. Горчица на вашем участке станет рассадником крестоцветной блошки и других, общих с капустой вредителей и болезней.

На грядках, где будет расти рассада, сидераты можно не срезать. Просто сделайте лунки и высадите рассаду. Два вида растений какое-то время будут расти вместе. Сидераты ночью защитят растения от холода, а днем от палящего солнца, рассада лучше приживется. Затем сидераты срезают и оставляют на грядке в качестве мульчи.

Не следует заделывать слишком большое количество зеленой массы, она не будет разлагаться без доступа кислорода, начнется закисание.

Сеять сидераты нужно в течение всего сезона на освободившейся земле, чередуя культуры.

На заметку: Известно, что 3 кг зеленой массы сидератов заменяют 1–1,5 кг навоза.

Горчица белая – холодостойкая скороспелая культура. Корневые выделения горчицы способствуют высвобождению труднодоступных фосфатов, обогащают почву калием. После выращивания горчицы на участке уменьшается поражение картофеля фитофторозом, паршой и другими болезнями, а также снижается численность проволочника.

Редька масличная хорошо связывает азот. Культуру можно сеять с ранней весны до поздней осени, но лучше всего в июне-июле. Период вегетации до цветения – 40 дней, за сезон можно получить 2–3 урожая зеленого удобрения.

Люпин узколистный и чина посевная – бобовые растения, активно накапливающие азот. Вегетация длится 2–4 месяца. Бобы конские рекомендуют сеять под зиму на тяжелых почвах.

Фацелия пижмолистная – неприхотливое растение, растет на любых типах почв. Холодоустойчива, ее можно высевать сразу после оттаивания почвы. Это отличный медонос, вегетация длится 1–3 месяца.

Гречиха посевная отличается сильно развитой корневой системой, хорошо разрыхляет почву, усваивает фосфаты, обогащает землю фосфором и калием. Культура способна улучшить тяжелые кислые почвы, это прекрасный сидерат под плодовые деревья и кустарники.

Подсолнечник однолетний образует значительную зеленую массу и мощные корни. Растет на любых типах почв. Его используют до появления соцветий, рекомендуют подрезать на высоте 50 см.

Ячмень, горох полевой, овес – культуры, которые запахивают в почву через 6–8 недель после посева, они обогащают почву калием и азотом, разрыхляют тяжелые грунты.

Люцерна, донник, вика, клевер, озимая рожь – культуры, которые оставляют на поле более года. Разложение сидератов в зрелом возрасте происходит медленнее, но они эффективнее обогащают почву органическими веществами. При заделке ржи рекомендуют добавить какое-либо азотное удобрение или навозную жижу, так как при разложении она использует почвенный азот.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода