Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Целебное льняное масло

Целебное льняное масло

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наши прабабушки и прадедушки постоянно использовали льняное масло в повседневном питании. И есть резон отставить в сторону бутылочку с модным нынче оливковым маслом и обратить внимание на масло, которое по месту своего рождения гораздо ближе русскому человеку.
 Лен был одной из первых сельскохозяйственных культур, которую человек стал возделывать в Древнем Египте и Индии. На протяжении многих веков лен одевал и кормил людей. Если хлеб – всему голова, то мы не ошибемся, сказав, что лен – всему душа. Лен был всегда особой культурой на Руси, он кормил, лечил, согревал телесно и душевно.
 

Льняное масло – растительное масло из семян льна. Лен известен нам как источник волокон для производства тканей, но о его полезных, целебных свойствах большинство из нас ничего не знает. Льняное масло можно использовать в пищу или наружно в виде масок, пилингов, добавок к кремам и сывороткам.

Этот натуральный диетический продукт производится методом холодного прессования при температуре не выше 450 из семян лучших сортов масличного льна (в семенах льна его содержится до 48%). Именно при технологии холодного отжима масло сохраняет свои целебные свойства и может использоваться в лекарственных целях. Масло из семян льна может иметь цвет от коричневого до золотистого, в зависимости от степени очистки. По биологической ценности оно занимает первое место среди других пищевых растительных масел и содержит массу полезных для организма веществ – полиненасыщенные кислоты, витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты (10% состава).

Льняное масло в настоящее время привлекает к себе пристальное внимание диетологов во всем мире, особенно в странах, где государством поддерживается здоровое питание. Например, в Канаде существует национальная программа по льну. Потребление продуктов изо льна в таких странах составляет 2-3 кг на одного жителя в год.

Это масло является уникальным источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-6 (линолевая кислота) и особенно Омега-3 (альфа-линоленовая кислота). Омега-6 входит в состав некоторых других масел – подсолнечного, оливкового, соевого, горчичного, а вот Омега-3 имеется только в рыбьем жире и льняном масле, причем масло превосходит рыбий жир по количеству ненасыщенных жирных кислот в 2 раза.

Омега-3 является незаменимым компонентом для жизнедеятельности человека. Она не синтезируется в организме, поэтому должна присутствовать в пище в достаточном количестве. Больше всего Омега-3 содержится в льняном (до 60%) и конопляном масле и рыбьем жире. Льняное масло для жителей Европы и России по сравнению с рыбьим жиром более оптимальный источник этого ценного вещества.

Омега-3 играет огромную роль в нашем организме, именно она составляет значительную часть оболочки каждой человеческой клетки. Это обеспечивает подвижность клеточной мембраны и ее нормальную проницаемость. Если оболочка клетки состоит из других веществ – холестерин, измененные белковые молекулы (это бывает, когда человек питается преимущественно животными жирами и подсолнечным маслом) – оболочка теряет свою проницаемость. Клетка не получает из кровеносного русла глюкозу, кальций, калий. Нарушается и выделение из самих клеток веществ, которые эти клетки образуют: желчи, гормонов поджелудочной, щитовидной железы, половых желез.

Таким образом, при недостатке в питании Омега-3 в организме возникает множество нарушений во взаимодействии клеток. Эритроциты начинают склеиваться между собой и запускается процесс тромбообразования. К поверхности клеток без труда прикрепляются вирусы, свободные радикалы, микробные клетки. Организм становится более доступным для повреждающего действия. И как следствие – частые инфекционные заболевания, опухоли, снижение иммунитета, дисбактериоз. При недостатке Омега-3 в оболочках клеток, выстилающих кровеносные сосуды, холестерин и тромбоциты оседают на внутренней стенке сосудов. Так возникают холестериновые бляшки, развивается гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов сердца и головного мозга. Если в питании достаточно Омега-3, мы легко удерживаем холестерин крови на оптимальном уровне (4,5 ммоль/л), защищая себя от инфаркта и инсульта.

Льняное масло помогает при отеках, рекомендуется людям, страдающим бессонницей, при депрессиях и стрессах и для профилактики заболеваний нервной системы, улучшает работу мозга. Кроме того, льняное масло нормализует работу всей пищеварительной системы человека: улучшает функцию печени, способствует лечению колитов, гастритов, устраняет запоры, изжогу, оказывает противопаразитарное действие.

Неоценимы иммунозащитные свойства масла, его применение в качестве продукта питания профилактически предупреждает некоторые онкологические заболевания (рак молочной железы и рак прямой кишки). Также в медицине рекомендуют масло из семени льна принимать послеоперационным и ослабленным больным в период реабилитации. Рекомендуется регулярное употребление льняного масла и детям для полноценного, здорового развития организма.

Диетологи рекомендуют для избавления от лишнего веса частично заменять потребляемые жиры животного происхождения на легкоусвояемое пищевое льняное масло. Для снижения массы тела нужно принимать в пищу по 20 мл льняного масла ежедневно. Льняное масло способствует в этом случае снижению аппетита, стимулирует центр насыщения, что облегчает соблюдение диеты. Оно усиливает продвижение пищи и снижает коэффициент ее всасывания через оболочку кишечника.

Важно понимать, что льняное масло – не волшебный эликсир, который с первым же применением сделает фигуру именно такой, какой хочется. Это заблуждение, так как для быстрого снижения лишнего веса нужно питаться согласно строгим диетам. Льняное масло выводит вредные вещества, шлаки и помогает нам удерживать аппетит на скромном уровне, не перегружая желудок большим количеством пищи.

Употребление льняного масла очень важно для вегетарианцев и людей, в чьем рационе отсутствует рыба, жир которой содержит ненасыщенные жирные кислоты. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло превосходит рыбий жир.

Чтобы получить наибольшую пользу от употребления льняного масла, нужно принимать его по одной–две чайные ложки по утрам или использовать в качестве заправки к овощным салатам, винегретам, квашеной капусте. Можно добавлять его в каши, вареный картофель и другие блюда на свой вкус. Оно придает интересную горчинку пище, хорошо сочетается со сметаной, творогом и зеленью, майонезом и другими составляющими для приготовления соусов.

Льняное масло все чаще применяется в косметических целях. Оно подходит для ухода за нормальной и проблемной кожей, улучшает состояние ногтей и волос. Льняное масло является хорошим средством для питания волос. Прием 1-2 столовых ложек льняного масла в день значительно улучшит их состояние. Кроме того, хороший эффект дает нанесение массажными движениями льняного масла на кожу головы и волосы. Такая маска подойдет для любого типа волос, прекрасно укрепит волосы, улучшит их внешний вид. Особенно полезна эта процедура для сухих и часто окрашиваемых волос.

Покупая льняное масло и употребляя его в пищу, обязательно проверьте срок годности. Ни в коем случае не жарьте на льняном масле. При нагревании оно мгновенно окисляется. Хранить его следует в холодильнике, в темной стеклянной бутылке с плотно закрытой крышкой.

Используя льняное масло непереусердствуйте в его применении, во всем должна быть умеренность, и не забывайте советоваться с диетологом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода