Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Какие растения помогут не болеть

Какие растения помогут не болеть

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
После сорока жизнь только начинается, как говорила героиня известного фильма. Однако после пятидесяти дают о себе знать некоторые «возрастные» болячки. Замедлить их развитие помогут не только таблетки и уколы, но и широко распространенные растения.

Чеснок и лук – известные «борцы» с холестериновыми бляшками. С помощью этих огородных растений можно улучшить состояние сосудов. Из лука готовят целебный «эликсир»: лук репчатый (300 г) мелко нашинковать, залить белым сухим вином (0,75 л), добавить цветочный мед (100 г). Настаивать 48 часов, принимать до 4 раз в день, предварительно процедив напиток.

Черемша, или медвежий лук, листья-лопушки которого довольно пикантные на вкус, – очень полезное растение. Черемша подобно луку и чесноку помогает противостоять развитию атеросклероза и свести на нет выявленные признаки заболевания. Свежие листья и цветки черемши измельчить, залить водкой в соотношении 1:5 и поставить в темное место. Процедить спустя три недели, принимать три раза в день (20–30 капель на 1 прием, растворив в 1 столовой ложке воды). Курс лечения составляет полгода, действие черемши крайне медленное, но давление при этом снижается надолго.

Настурция – растение двойного назначения: ее яркие оранжевые или лимонные цветки украсят сад, а листья помогут улучшить состояние сосудов. Листья нужно обязательно включать в летнее меню, а в зимний период – применять настой из сухого сырья.

В качестве профилактического средства полезны овощные соки, особенно корнеплодов моркови, листьев сельдерея и петрушки. Способствует замедлению старения употребление черной смородины, облепихи, яблок, вишни. Не менее полезны в этом отношении дыня, финики, киви, бананы, ананасы.

Грецкий орех и розмарин

Если в ежедневный рацион включить 3–5 ядер грецкого ореха, 2–3 яблока и 1 стакан овощного сока, то достаточно быстро можно почувствовать улучшение самочувствия.

С возрастом, как известно, ухудшается память, поддержать себя и улучшить состояние можно, принимая настой листьев розмарина на белом сухом вине. Сухие листья (2 столовые ложки) заливают вином (0,67 л), настаивают 48 часов. Хорошей альтернативой розмарину станет элеутерококк (готовую настойку можно приобрести в аптеке): 30 капель и чайная ложка меда на 1 прием.

Имбирь и гвоздика

Имбирь, как полагают китайцы, помогает улучшить не только память, но и периферическое кровообращение. При высоком давлении можно использовать такой рецепт: гвоздику (15 бутонов) залить теплой водой (0,3 л), оставить на ночь, утром выпить.

Какао

Какао – удивительно полезный напиток, чашечку которого нужно выпивать ежедневно. Вещество теобромин, которое присутствует в какао, стимулирует работу центральной нервной системы, способствует расширению сосудов и выведению жидкости из организма.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 79
    19 июня в 12:09
    Очень интересная информация!

календарь садовода