Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Кости попаришь – все тело поправишь

Кости попаришь – все тело поправишь

Татьяна Бобкова
Поделиться
Распечатать
Русская баня славится паром. Врач знакомит с некоторыми особенностями ее посещения.

Баня издавна в почете во многих странах. Народ сложил о ней немало пословиц и поговорок. Баня – прекрасное оздоровительное и восстановительное средство.

Высокая температура способствуют повышенному потоотделению, а вместе с потом организм покидают и вредные вещества. Кроме того, высокая температура способствует расширению пор, ускорению кровотока, улучшению обмена веществ.

В бане можно вылечить легкую простуду,  успокоить нервную систему.  Положительно влияет баня и на кожу: происходит отслоение верхнего слоя клеток, кожа начинает свободнее дышать, становится упругой и эластичной.

Без специальной подготовки нельзя после парилки валяться в снегу или купаться в ледяных бассейнах. В противном случае посещение  бани вместо пользы нанесет вред здоровью.

Русская баня – мощный стимулятор, поэтому посещать ее нужно с умом. Нельзя отправляться в парилку при обострении любых хронических и острых заболеваниях, сопровождающихся ознобом и температурой, а также больным гипертонией. Только лечащий врач решает, можно ли пациенту посещать русскую баню или от такой затеи лучше отказаться.

Однако и для здоровых людей существуют определенные правила посещения бани, пренебрежение которыми приведет к отрицательному эффекту. К примеру, нельзя посещать баню после плотного приема пищи. Запрещена баня и людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит злоупотреблять парилкой в преклонном возрасте.

Какая парная без веника!

Наши предки проблему «ароматизации» решали весьма оригинальным способом: бани они делали в виде временных шалашей из веток и листьев разных деревьев. В зависимости от желания получить определенный аромат выбиралось и дерево (ветки, листья). Чаще всего использовали для этого липу,  березу, можжевельник. Такие «шалаши» надоумили наших предков создать и непременный банный атрибут – веник.

При работе веником происходит  своеобразный массаж тела, который усиливает кровообращение в коже, подкожной клетчатке, мышцах. Это способствует  более интенсивному потоотделению и усилению обмена веществ и открытию пор кожи.  

Фитонциды, содержащиеся в листьях веника, оказывают бактерицидное действие. А для его усиления лучше всего париться веником из свежих веток, так как они содержат больше эфирных масел и фитонцидов, чем сухие.

Каждый веник воздействует по-особому, так как каждое растение, из которого сделан веник, содержит определенные эфирные масла и фитонциды. Пристрастие россиян к березовому венику объяснимо: много веков это дерево растет рядом, служит верой и правдой. Березовые листья, почки, береста,  сок, чага, древесина  использовались в хозяйстве и в лекарственных целях.  Березовый веник помогает при боли, ломоте в мышцах и суставах, хорошо очищает кожу, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение.

Березовому венику по популярности немного уступает дубовый. Он особенно подходит для людей с жирной кожей. Массаж дубовым веником с прочными плотными листьями быстро очищает и глубоко прогревает тело.

В некоторых районах нашей страны, особенно там, где встречаются большие липовые рощи, в особом почете веник  липовый. Всем известно жаропонижающее воздействие чая, настоянного на липовом цвете: при простуде такой напиток незаменим. Настои и отвары листьев и цветков липы употребляют как отхаркивающее средство при кашле. Удивительно, но целебная сила листьев растения передается и через липовый веник.

Преимущество хвойного веника заключается в том, что его не нужно запасать впрок. Хвойный «букет» можно приготовить непосредственно перед баней в любое время года, причем все содержащиеся в нем вещества находятся в «живом» виде.

Плесни на камень

Кроме веника перед походом в баньку нужно приготовить отвары  растений, особенно полезны отвары из лекарственных трав. Целебные вещества с паром мгновенно попадают в легкие, а затем и в кровь. Кроме этого, аромат, выделяемый травами, создает неповторимый букет запахов в парной.

Многие растения, которые используют в отварах для бани, можно собрать либо прямо на участке, либо в ближайшем лесу. Собирать травы лучше в первой половине дня, чтобы они высохли от росы. Все травы должны быть чистыми, не тронутыми насекомыми. Сбор трав производится до пика цветения растений, когда они содержат максимальное количество активно действующих компонентов.

Лучше всего готовить отвар для бани, используя сразу несколько компонентов. Обычно на 3–4 л воды берут 70–100 г лекарственных растений. Сухую смесь трав высыпают в эмалированную посуду,  заливают крутым кипятком и ставят на огонь.

После того как вода закипит, огонь убавляют до минимальной отметки и оставляют на 5–7 минут. Далее отвар нужно остудить, не открывая крышки кастрюли. Затем его процеживают через двойной слой марли. Хранят отвар в прохладном темном месте не более двух дней. Полученный отвар выплескивают на горячие камни банной печи.

«Банные» растения

Мята полевая  считается одним из самых полезных растений для бани. Ее отвары способствуют стимуляции деятельности головного мозга, а также расширению  дыхательных путей, что делает ее незаменимой при простудных заболеваниях. Мята прекрасно снимает отеки, головные боли и способствует пищеварению. Кроме этого, мята имеет приятный, ни с чем не сравнимый запах.

Сам по себе отвар зверобоя продырявленного при поддаче на камни в бане не дает крепкого запаха, но в купаже  с другими травами создает своеобразный букет. Главное – зверобой прибавляет к банному пару многие физиологически активные вещества.

Незаменима в бане и ромашка аптечная. Это растение способствует укреплению иммунитета и помогает бороться с инфекцией.  Ее можно использовать, чтобы снять усталость после трудного рабочего дня. Ромашка – отличный антисептик, действует она и как успокаивающее средство.

Если после бани запланирован поход в гости или длительная прогулка, то во время банной процедуры стоит использовать хмель. Это растение способно взбодрить.

Липа хороша не только в виде веника, но и в качестве растения для  ароматерапии. Ее используют, если беспокоит бессонница. После вдыхания в парной ее запаха появляется желание крепко уснуть. Липа ускоряет процесс потоотделения, поэтому поможет тем, кто хочет скинуть лишние килограммы.

Отвар тысячелистника применяют в бане при проблемной коже. Применение отвара этого растения способствует заживлению трещин и небольших ранок.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода