Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Лист земляники – в чай

Лист земляники – в чай

Анна Машина, г. Ярославль
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Любители травяного чая обязательно оценят горячий напиток, приготовленный из листьев земляники. Заготавливают это сырье ближе к осени, а зимой используют его для заваривания антипростудного настоя.

Лист земляники заготавливаю ежегодно, причем сбор «чайного» сырья веду в начале осени, когда листья стареют. Заметила, что вкус чая в этом случае гораздо приятнее, чем из весенне-летних листьев.

Из свежих или наскоро высушенных листьев готовлю приятный летний травяной чай, но из высушенных листьев, прошедших специальную подготовку, он получается еще вкуснее и ароматнее.

У здоровых листьев удаляю черешки, пластинки подвяливаю в течение 3–5 часов. За это время они частично теряют влагу, становятся мягкими. Далее приступаю к «колдовству» – в ладонях сворачиваю листья в трубочку и закатываю их на столе до тех пор, пока не станут сырыми, липкими. Подготовленные таким способом листья складываю в картонную коробку из-под пищевых продуктов, прикрываю влажной хлопчатобумажной тканью и оставляю на 7–9 часов.

Окончательный этап в приготовлении «заварки» – сушка, для этого скрученные листочки высыпаю на противень и выставляю на солнце. В зимние месяцы, когда простуда валит с ног, листья земляники завариваю в стеклянном чайничке. Напиток получается не только очень вкусный и ароматный, без травянистого запаха, но и насыщенный по цвету.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода