Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Лопух для пышной шевелюры

Лопух для пышной шевелюры

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Для ухода за волосами чаще всего используют репейное масло. Но можно и не ходить в аптеку, а приготовить различные целебные средства самим
В народной косметике для укрепления волос и улучшения их роста используют мазь из корней лопуха. Берут 15 г свежих корней, измельчают, заливают 1 стаканом воды, настаивают 20 минут, а затем варят на слабом огне до выпаривания половины объема жидкости. Полученный теплый экстракт смешивают с равным объемом топленого нутряного свиного жира, помещают в посуду с плотно закрывающейся крышкой и ставят в теплую духовку. Томят смесь 2–3 часа. С загустевшей после остывания мази сливают неиспарившуюся воду. Мазью смазывают кожу на голове. 
 
Иногда готовят мазь из отвара измельченных корней и листьев лопуха, растирая его со сливочным маслом.
 
Зарубежные косметологи считают, что настой корней лопуха действует лучше отвара. Рекомендуют взять 20 сушеных молотых корней и листьев лопуха, настоять в 250 мл теплой воды и процедить через сито. Настой используют для ополаскивания головы при выпадении волос и при перхоти, а также для умывания лица утром и вечером при жирной коже.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Ledi
    02 октября в 00:37
    спасибо за полезную статью!

календарь садовода