Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Пырей: сорняк – в аптечку

Пырей: сорняк – в аптечку

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Назойливый пырей ползучий любой дачник выдирает нещадно со своих грядочек. Однако мало кто знает о лечебной силе этого дикороса.

В нашей стране пырей растет практически повсеместно, поэтому отыскать целебное сырье нетрудно. Корневища растения выкапывают, очищают от комочков земли, удаляют мелкие корни, остатки стеблей и листьев. Затем их тщательно отмывают в проточной воде, слегка промокают полотенцем, раскладывают на бумаге. Сушат корневища, прикрыв от солнца тканью.

Лечебные препараты с содержанием пырея ползучего выпускает фармацевтическая промышленность Германии и Швейцарии. Их применяют для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей и как мочегонное средство.

 В России пырей входит разве что в состав некоторых БАДов. В отличие от официальной, народная медицина давно оценила и активно использует целебную силу злостного сорняка. В старину знахари лечили им простуду и лихорадку, болезни желудка и печени. В Западной Сибири и на Урале отвар пырея до сих пор принимают при недержании мочи, диатезе, экземе. С помощью корней этого сорняка здесь лечат кашель и туберкулез, а также частичную потерю зрения. Карельские лекари используют пырей ползучий при трахеите, бронхите, пневмонии, экземе, гипертонии и сахарном диабете.

С помощью препаратов из корневищ порея можно восстановить нарушенный обмен веществ. Их применяют при мочекаменной болезни почек, обменных артритах, проблемах с кожей.

 Некоторые специалисты отмечают, что отвар корневищ пырея положительно влияет на углеводный обмен и кроветворение, поэтому подходит для лечения болезней, связанных с нарушением минерального обмена, метаболических артритах и остеохондрозе.

При желчнокаменной и почечнокаменной болезнях применяют отвар или настой пырея. Отвар готовят из расчета на 1 часть корневищ – 10 частей воды. Принимают по 1 столовой ложке на прием 3–4 раза в день. Холодный настой готовят из тщательно промытых корневищ: измельченное сырье (15 г) заливают холодной водой (2 стакана) и выдерживают 10–12 часов. Принимают по половине стакана 3–4 раза в день. 

 В теплые месяцы года, когда пырей всегда можно найти под ногами, при камнях в желчном пузыре отвар можно заменить соком из свежих листьев и стеблей растения. Принимают напиток ежедневно по половине стакана.

 Считается, что кровоочистительные средства необходимы при нарушениях не только солевого, но и липидного обмена веществ. Кремниевая кислота, присутствующая в пырее, способствует укреплению стенок сосудов, действует как противовоспалительное средство.

 Недостаток инозита в организме приводит к повышению холестерина в крови. Нередки и случаи нарушения функции печени, которые приводят к кожным высыпаниям и образованию фурункулов. В данной ситуации препараты пырея ползучего окажутся весьма кстати, так как содержат инозит, поэтому способны восполнить его дефицит.

 При туберкулезе легких применяют необычный отвар: сухие корни пырея (2 столовые ложки) или свежее сырье (1 столовая ложка) отварить в молоке (1 стакан) в течение 5 минут, немного остудить и выпить. Ежедневный прием – до 3 стаканов. Если преследует фурункулез, то настой корневищ пырея принимают по 2–3 стакана в день курсом в три-четыре недели.

 Корневища пырея включают также в состав грудного чая, что связано с присутствием в них слизистых веществ. Чай, в состав которого включен пырей, – великолепный напиток, снимающий усталость. Такой общеукрепляющий чай нужно пить по одной чашечке в день в течение нескольких недель.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода