Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Валериана: чем сердце успокоится
Валериана: чем сердце успокоится
Валериана: чем сердце успокоится

Валериана: чем сердце успокоится

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Удивительно, но точный механизм действия препаратов всем известной валерианы окончательно не установлен, он довольно многогранен и неоднозначен, но многочисленные клинические испытания подтверждают сильный успокаивающий эффект препаратов растения.

 Лекарственными свойствами обладают корневища и корни валерианы. Препараты растения рекомендуют при вегетоневрозах, неврозах сердечно-сосудистой системы, повышенной возбудимости, вызванной гиперфункцией щитовидной железы. Их также используют, чтобы снять раздражительность, стабилизировать сон.

Валериану назначают при расстройстве кишечника, которое сопровождается болью, сильным вздутием и другими неприятными ощущениями. Это явление в наши дни встречается очень часто, особенно у жителей крупных городов. Его провоцирует постоянный стресс, и чем выше уровень переживаний, тем больше проблем возникает с кишечником. Ситуацию усугубляет неправильный подход к питанию – переедание, редкий или, наоборот, частый, нерегулярный или чересчур быстрый прием пищи. В этом случае, чтобы усилить лечебный эффект, к валериане добавляют мяту, фенхель, тмин, анис, семена льна.

При комплексной терапии ожирения используют настой. Его прием способствует снижению чувства голода, что помогает легче переносить ограничения в пище.

Если на участке «живет» валериана, то ее можно использовать в лечебных целях, заготовив впрок сырье. Подземную часть растения собирают осенью, когда стебли становятся бурыми: сначала срезают листья, затем подкапывают корни.

ВНИМАНИЕ

 Пациенты, как правило, нормально переносят препараты валерианы. Однако страдающим гипертонией нужно проявить особую осторожность: препараты растения могут вызвать у них обратный эффект. При длительном и неумеренном приеме валерианы вероятны сонливость, снижение работоспособности, угнетенное состояние.

Валериана способна вызвать обострение при хроническом энтероколите и раздражение паренхимы почек при гломерулонефритах.

Лечебное действие валерианы оказывается сильнее при систематическом и длительном применении курсами, но сроки и дозы препаратов должен назначить лечащий врач.

Существует несколько способов применения валерианы. В домашних условиях можно приготовить настой: 1 столовую ложку измельчен­ных корневищ с корнями заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в течение 15 минут. Жидкость настаивают 45 минут и процеживают. Принимают по 2–3 столовые ложки через полчаса после еды. Настой хранят в прохлад­ном месте не более двух суток.

Другой вариант – использовать настойку. Сырье измельчают (так интенсивнее идет экстракция), заливают 40-процентным спиртом или водкой в соотношении 1:5 и наста­ивают в течение 1 недели. Затем жидкость процеживают и принимают по 15–20 капель 3–4 раза в день.

Неплохой эффект дает применение порошка. Сырье валерианы измельчают в пыль, к примеру, в кофемолке и отсевают через сито. Порошок принимают внутрь (1–2 г на прием 3–4 раза в день, запивая водой).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода