Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / 10 комнатных растений, очищающих воздух в квартире
10 комнатных растений, очищающих воздух в квартире
10 комнатных растений, очищающих воздух в квартире

10 комнатных растений, очищающих воздух в квартире

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
В современной мебели, коврах, детских игрушках, увы, иногда присутствуют химические соединения, которые не всегда полезны для здоровья. Очистить воздух от вредных соединений и уменьшить риски помогут растения –очистители.

В жилых помещениях постоянно накапливаются токсичные химические соединения, которые становятся причиной многих болезней.Это, как правило, следующие вредные для здоровья вещества:

1. Формальдегид. Его выделяют ковровые и тканевые покрытия, клей и краски. Особенно сильна его концентрация во время ремонтных работ. Высокая концентрация формальдегида вызывает аллергические реакции, астму, кожные заболевания.

2. Трихлорэтилен. Часто содержится в составе химических средств для удаления загрязнений, хлорированной воде. Он вызывает раздражение кожи, слизистой глаз, поражает печень и почки.

3. Бензол. Токсичное вещество, которое выделяется из резиновых, пластмассовых и синтетических изделий. Это одна из причин одышки, судорог, снижения артериального давления.

4. Аммиак. Содержится в электронных приборах, табачном дыме, средствах бытовой химии. Способен вызывать отек гортани и легких, сухость и першение в горле, кашель.

5. Ксилол. Его выделяют пластмассы, клей, лакокрасочная продукция, выхлопные газы. Вреден для дыхательных путей, слизистой оболочки глаза и кожного покрова.

К счастью, многие растения способны очищать воздух, удаляя из него до 85% загрязняющих веществ. В 1980-х годах NASA провели исследование, 

выявляющее растения, которые лучше остальных очищают воздух от вредных примесей. В первую очередь это было важно для сохранения благоприятных условий на космических станциях, но результаты взяли на заметку и простые люди. Представляем вам перечень комнатных растений, наиболее эффективно очищающих воздух в домах.

Драцена

 

Драцена напоминает миниатюрную пальму. Самый распространенный вид – драцена окаймленная (маргината). Она хорошо очищает воздух от бензола, ксилола, формальдегида, толуола и трихлорэтилена.

Хризантема

Именно это растение очищает воздух в офисах NASA. К тому же, во время цветения она украсит любое помещение. Хризантема садовая эффективно удаляет из воздуха формальдегид, аммиак, бензол и ксилол.

Спатифиллум

Спатифиллум Уоллиса прекрасно справляется с формальдегидом, бензолом, трихлорэтиленом и другими токсичными веществами. Это очень требовательное к условиям растение, поэтому ему необходим постоянных уход – очищение листьев от пыли, подкормки и т.д.

Хамедорея

 

Хамедорея – популярная в комнатном цветоводстве пальма, это элегантное растение до 1–2 м в высоту. Она не только очищает воздух от вредных примесей (окись углерода, бензол, ксилол, формальдегид), но и увлажняет его, что очень важно во время отопительного сезона.

Сансевиерия

Это долговечное и неприхотливое растение эффективно удаляет загрязнители воздуха, в большом объеме поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Нефролепис

 

Папоротник  нефролепис хорошо увлажняет воздух и очищает его от формальдегида и ксилола. Предпочитает расти в тени и при высокой влажности, что делает его отличным выбором для ванной.

Фикус

 

Отлично очищает воздух от загрязнений фикус каучуконосный. Благодаря этим мини-деревьям в доме снижается уровень содержания трихлорэтилена, формальдегида, оксида углерода и др.

Хлорофитум

Хлорофитум хохлатый – выносливое комнатное растение, хорошо очищающее воздух от химикатов во время уборки дома. Удаляет формальдегид, бензол, окись углерода, ксилол и другие загрязнители.

Эпипремнум

 

Эпипремнум золотистый (сциндапсус) – неприхотливая лиана, вырастающая в длину более чем на 2 м. Он удаляет все распространенные загрязнители и украшает квартиру зеленым водопадом листьев.

Гербера

 

Гербера Джемсона – яркий, привлекательный цветок, эффективно справляется с трихлорэтиленом, ксилолом, бензолом и формальдегидом.

В доме не будут накапливаться токсичные вещества, если в каждой комнате будет хотя бы одно растение-очиститель, а лучше сразу несколько. Также важно регулярно проветривать помещения – это снижает концентрацию вредных соединений в квартире и освежает микроклимат.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода