Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / 7 незаменимых растений для наших садов

7 незаменимых растений для наших садов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Устойчивые ко всем невзгодам, проверенные временем декоративные многолетники и кустарники всегда выручат, даже если садовод не обладает большим опытом и начинает свой сад с нуля.

Существует ряд растений, на которые всегда можно положиться, они не подведут и будут стабильно привлекательны в течение сезона. Выращивать их несложно, они требуют минимального ухода, их в полной мере можно назвать «неубиваемыми». Многие из этих культур хорошо известны, встречаются практически в каждом саду, но при этом не теряют своего очарования. Благодаря работе селекционеров можно выбирать оригинальные сорта, однако следует учитывать, что не все зарубежные новинки хорошо приспосабливаются к нашему климату. Представляем семь беспроигрышных декоративных травянистых многолетников и кустарников, подходящих для умеренной зоны нашей страны.

Пион – любимец бабушкиных цветников, он всегда в моде и пользуется большим спросом. Яркая окраска и ароматные цветки делают пион гвоздем программы в вашем саду. Большинство сортов пиона, растущих в наших садах, произошло от пиона молочноцветкового (Paeonea lactiflora), также имеются гибриды, полученные от его скрещивания с другими видами, в основном с пионом лекарственным (P. officinalis). Добиться успеха при выращивании пиона несложно. Изначально следует, не слишком заглубляя, посадить корнеклубни в хорошо проницаемую для воды, плодородную почву. Затем этим мощным растениям потребуется полноценная весенняя подкормка и опора для стеблей, чтобы не допустить разваливания кустов во время цветения. Не забудьте подкормить их после окончания цветения, когда закладывается основа цветения будущего года.

Герань – нетребовательный многолетник, хорошо приспосабливается к различным почвенным условиям, растет как на открытом солнце, так и в полутени. Можно выбрать крупное растение для солитерной посадки, например герань кроваво-красную (Geranium sanguineum), или создать компактную группу из низкорослых видов – герани далматской (G. dalmaticum) или герани крупнокорневищной (G. macrorrhizum). Современные сорта позволяют сочетать белую окраску с различными оттенками, от розового до пурпурного. Растения хорошо разрастаются, отличаются холодостойкостью, практически не повреждаются болезнями и вредителями.

Рудбекия добавляет солнечного света в наши сады. Наиболее часто у нас растет рудбекия гибридная (Rudbeckia x hybrida) с крупными (диаметром до 15 см) соцветиями, состоящими из коричневых трубчатых и желтых или коричнево-желтых язычковых цветков. Этот яркий высокий (до 70 см) многолетник обильно цветет, часто дает жизнеспособные семена, которые легко образуют самосев. Отлично переносит суровое время года под снегом, но для удачной зимовки требует проницаемой почвы без застоя воды.

Лилейник всегда был в почете в наших садах. Сейчас можно не ограничиваться неприхотливым и незатейливым лилейником бурым (Hemerocallis fulva). В последние десятилетия созданы десятки тысяч сортов с удивительной окраской и формой цветка. Лилейники могут расти как в полутени, так и на солнце, они выдерживают любые почвы, включая тяжелые глинистые грунты, правда, в таких условиях есть опасность загнивания корней в холодное время года. Во время засухи они спасаются благодаря влаге, накопленной в утолщенных запасающих корнях. Можно подобрать сорта таким образом, что ваш цветник будет иметь эффектный вид все лето.

Очиток, или седум, относится к суккулентным растениям, запасающим воду в мясистых листьях. Очитки весьма разнообразны, они могут служить неприхотливыми почвопокровными растениями (очиток белый – Sedum album, очиток едкий – S. acre, очиток побегоносный – S. stoloniferum). Очиток видный, который по новой классификации называют очитником представительным (Hylotelephium spectabile) великолепно солирует в цветнике в осеннее время, очень долго стоит в срезке. Почвопокровные седумы особенно хорошо развиваются на влажных почвах и в полутени. Они незаменимы для подбивки края цветника и заполнения оголенных мест, оформления рокариев и бордюров.

Роза морщинистая (Rosa rugosa) – кустарник с многочисленными прямостоячими побегами высотой от 1,5 до 2,5 м. Отличается плотными, сильно морщинистыми листьями. Обильно цветет простыми густо-розовыми цветками, а во второй половине лета покрывается крупными сплюснутыми ярко-красными плодами. Может расти в разнообразных почвенных и климатических условиях, отличается морозостойкостью, лучше развивается на солнечных местах. Кустарник пригоден как для живой изгороди, так и для одиночной посадки.

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) – привлекательный кустарник для любого ландшафтного пространства, он одинаково хорошо выглядит как в городском озеленении, так и на дачном участке. Растение отлично приспосабливается к различным почвенным условиям. Оно устойчиво к засухе и практически не требует ухода. Пузыреплодник хорош в начале лета, когда белые или розоватые (у краснолистных форм) цветки, собранные в щитковидные соцветия, обильно покрывают куст и привлекают опылителей. Позднее взгляд привлекают красноватые плоды. Декоративность в течение всего сезона сохраняют формы с пурпурной и золотисто-желтой листвой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода