Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Африканская лилия любит солнце

Африканская лилия любит солнце

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Агапантус – грациозное растение с крупными соцветиями, которое дополнит любой смешанный цветник, оформит дорожку или край террасы.

Агапантус зонтичный (Agapanthus umbellatus), который также известен под названиями африканская или нильская лилия, – родственник лука, в природе растет по побережьям и склонам гор Южной Африки. От крупного подземного корневища отрастают плотные ремневидные листья шириной 2 см и длиной около 60 см, образующие прикорневую розетку. Имеются вечнозеленые и листопадные сорта, последние более устойчивы к неблагоприятным условиям. Многочисленные цветки на длинных цветоножках собраны в зонтиковидное соцветие на безлистном цветоносе высотой до 100 см. Цветки воронковидные, длиной до 5 см, синие, лиловые или белые. Также выращивают и другие виды, например агапантус африканский (A. africanus), агапантус колокольчатый (A. campanulatus).

Хорошие компаньоны для агапантуса – лилейник, крокосмия, кореопсис. Удачно сочетание сортов агапантуса с белой и синей окраской цветков.

Теплолюбивое растение можно выращивать в открытом грунте в южных регионах, обеспечив легкое укрытие зимой. Рекомендуется мульчировать почву, чтобы сохранить корневище, а также сажать растение в наиболее теплом месте, например у южной стены дома. Известно, что агапантус может выдержать в зимнее время понижения температуры до -10° и даже до -15°, однако при этом в следующем сезоне существенно уменьшится количество цветков. В умеренном климате его придется убирать на зимовку в подвал. Корневище с комом земли помещают в контейнер с влажной почвой, полив при хранении не требуется. Агапантус известен как комнатная культура, требующая прохладного зимнего содержания (6–12°). Летом горшечные растения желательно выставлять на хорошо освещенные места.

На участке агапантус размещают в хорошо освещенном месте так, чтобы солнечные лучи доставались растению большую часть дня. В тени культура будет хуже развиваться или образует мощные листья в ущерб цветению. Почвы предпочтительны легкие, хорошо дренированные. На тяжелых глинистых участках следует вносить песок, торф и другие материалы для улучшения структуры почвы.

С весны и до появления бутонов растения подкармливают каждые две недели жидким комплексным удобрением, регулярно поливают. Агапантусу обязательно требуется полив после окончания цветения, так как в это время закладываются новые цветковые почки. Если после окончания цветения растение оказалось в засушливых условиях, то в следующем сезоне можно не дождаться обильного цветения

Видовой агапантус можно выращивать из семян, сеянцы зацветают на 2–3-й год. Сорта следует размножать вегетативно. Рекомендуется делить растения один раз в 4–6 лет. Корневища делят ранней весной или после окончания цветения, оставляя достаточно крупные деленки с несколькими точками роста. Это обеспечит хорошее развитие и быстрый переход молодых растений к цветению.

Небесные оттенки

Сорта агапантуса зонтичного: Albus и Arctic Star – с белыми цветками; Blessingham Blue – растение высотой до 90 см с крупными соцветиями диаметром до 11 см и цветками глубокой аметистово-синей окраски; Brilliant Blue – взрослые растения высотой до 50 см образуют до 100 соцветий глубокого синего цвета; Fire Works – компактный сорт с цветками, изменяющими окраску от темно-синей у основания трубки до чисто белой на лепестках; Loch Hope – с голубыми цветками, на лепестках посередине имеется темно-синяя полоска; Peter Pan – карликовый сорт с небесно-голубыми цветками.

Сорт агапантуса африканского Twister – компактное растение высотой до 70 см, подходящее для контейнеров, с оригинальной двуцветной окраской.

Сорт агапантуса колокольчатого Albovittatus – с пестрыми бледно-голубыми цветками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода