Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Ароматное облако однолетников

Ароматное облако однолетников

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Распечатать
Если миксбордер организован правильно, то цветение в нем длится весь дачный сезон. Красивая клумба становится еще привлекательнее, если она источает приятный запах. Представляем несколько однолетников, которые помогут создать благоухающий уголок в саду.

Разбить ароматную клумбу можно в любом месте сада, но лучше всего ее устроить возле скамьи или у беседки, рядом с верандой или террасой. Несколько душистых растений можно высадить вдоль дорожек. В этом случае наслаждаться приятными запахами можно практически все время, проводимое на даче.

Агератум мексиканский дачники давно оценили за длительное (практически до заморозков) цветение.

Этот вечнозеленый травянистый многолетник в средней полосе нашей страны выращивается в однолетней культуре. Высота его в зависимости от сорта составляет от 10 до 60 см. Цветки растения мелкие, ароматные, собраны в небольшие корзинки диаметром 1,5–2 см. Они образуют плотные щитки размером до 10 см, которые полностью покрывают растение. Окраска цветков в основном голубая, но существуют и сорта с белыми, розовыми, сиреневыми соцветиями.

 Светолюбивый и засухоустойчивый агератум не выносит переувлажнения, не растет на каменистых почвах, в тени сильно вытягивается. Выращивают его через рассаду, семена высевают в конце марта. Всходы появляются через 10–12 дней, пикировку проводят в фазе 3–4 настоящих листьев. При недостатке света рассада вытягивается, в этом случае ее прищипывают. В открытый грунт растения высаживают после угрозы заморозков. Агератум подходит для клумб и рабаток. Хорошо смотрятся в бордюре растения сорта Бонжур (высота всего 20–25 см), не менее изящны и растения сорта Танцующие облака (45–55 см).

Вербена гибридная многолетник, который в средней полосе России выращивают как однолетник.

Потрясает большое разнообразие окраски цветков вербены – белая, красная, желтая, розовая, ярко-малиновая, сиреневая. Кустики высотой от 20 до 50 см во время цветения смотрятся невероятно красиво. Цветки, собранные в колосовидные щитки, источают тонкий приятный аромат.

Посев семян проводят в марте. Землю проливают водой, и, когда она впитается, семена раскладывают на поверхности, не заделывая в почву. Посевы накрывают бумагой или темной пленкой, всходы появляются через 5–7 дней. Через две-три недели проводят пикировку, в конце мая растения высаживают в открытый грунт на расстоянии 20–30 см. Вытянутую рассаду и ампельные сорта при посадке прищипывают над пятым настоящим листом, чтобы стимулировать ветвление.

Вербена хорошо растет на солнечных местах, выносит полутень, предпочитает богатые, легкие, нейтральные почвы. Посадку проводят в лунки, залитые водой, в «грязь», в таких условиях рассада хорошо приживается. Вербена великолепно смотрится в цветнике, в контейнерах, ампельные сорта высаживают в подвесные кашпо. Интересен миниатюрный сорт Мелодия высотой всего 25 см, его цветки разнообразной окраски, собранные в соцветия диаметром 7–8 см, украшают растение с июля по сентябрь.

Горошек душистый – еще один кандидат на место в ароматном цветнике.

Эта однолетняя светолюбивая лиана требует подвязки к опоре. Посев семян на рассаду можно провести в марте-апреле или сразу в грунт – в мае. Сорт Карнавал (смесь) дает растения длиной до 250 см с крупными цветками диаметром 4–5 см, собранными по 3–4 в изящные кисти. Если регулярно удалять увядшие соцветия, то нарядная и ароматная пора горошка душистого продлится до сентября. Сорт Леденцы формирует растения длиной от 150 до 200 см, которые отличаются прочными цветоносами длиной до 40 см и крупными гофрированными цветками 3,5–4,5 см в диаметре, которые хорошо стоят в срезке. Крупные красные, лавандовые, синие, пурпурные и белые цветки сорта Фреска собраны по 5–8 штук в изящные соцветия.

Лобулярия морская – идеальный кандидат в ароматный цветник.

Растение относится к холодостойким: семена можно высевать в грунт в ранние сроки, в апреле-мае, присыпав тонким слоем почвы. Высота взрослых растений лобулярии составляет не более 30 см, поэтому их высаживают на переднем плане клумбы или вдоль дорожек. Лобулярию используют также для широких ленточных цветников и каменистых россыпей. Особенно красиво смотрится в бордюре сорт Волшебник. Не менее эффектна лобулярия в контейнерах и подвесных кашпо как ампельное растение, в которых она великолепно сочетается с другими растениями, к примеру с виолой гибридной. Сорт Ароматный микс формирует крохотные ветвящиеся компактные растения высотой всего 8–12 см. Цветки, обладающие сильным запахом меда, полностью покрывают кусты во время цветения. Окраска соцветий белая, розовая, лиловая, фиолетовая.

Левкой летний, разновидность маттиолы седой – красивое растение высотой около 90 см. Яркие цветки правильной формы, очень душистые, причем их аромат усиливается в вечерние часы. Особой декоративности левкой летний достигает при выращивании на открытых солнечных местах, где исключен застой воды. Растение не переносит длительной засухи, поэтому необходимы регулярные поливы и подкормки. Сорт Крупноцветковые гиганты образует удивительно красивые махровые цветки белой, желтой, голубой, рубиновой, карминной окраски, собранные в густые соцветия.

Маттиола рогатая – близкая родственница маттиолы седой. Это очень неприхотливая культура. Растение выглядит не слишком привлекательно, но с наступлением сумерек, когда раскрываются цветки, над садом витает чарующий сладковатый аромат. Семена маттиолы рогатой высевают сразу в грунт, определив для растения местечко рядом с зоной, где чаще всего устраиваются вечерние посиделки. Сорт Царица ночи формирует растения высотой 50 см с лиловыми цветками, диаметром 2 см, собранными в рыхлые соцветия. У сорта Вечерний аромат цветки лилово-розовые.

Флокс Друммонда единственный из флоксов, относящийся к однолетникам. Его ароматные некрупные цветки разной окраски собраны в щитковидные соцветия.

Существуют формы с простыми и махровыми цветками, высотой 45 см и низкие – 20–25 см. Особенно эффектно смотрятся на клумбе разновидности с зубчатыми лепестками, в виде звезды, с белым глазком в центре цветка. Цветет флокс Друммонда с июня по октябрь.

Размножают флокс Друммонда семенами. При выращивании через рассаду растения зацветают на месяц раньше, чем при посеве сразу в цветник. Семена высевают в феврале-марте, слегка присыпав почвой. Посевы накрывают пленкой, держат в прохладном месте и следят, чтобы они не пересыхали. Всходам, которые появляются через 10 дней, требуется свет, но высокой температуры сеянцы не переносят. В стадии 2–3 настоящих листьев их пересаживают в отдельные горшочки по 2–3 растения.

В середине мая рассаду флокса высаживают в открытый грунт, в рыхлую влажную питательную и хорошо прогретую почву, подобрав для растения солнечное место. Флокс Друммонда используют в бордюрах и ковровых клумбах, подходит эта культура для выращивания в контейнерах.

Серия сортов Бьюти – сбалансированная смесь с богатой цветовой гаммой, признана одной из лучших среди однолетних флоксов. Интересны также сорта Ароматы ягод и Манящая звезда. Цветки последнего отличаются не только яркой окраской, но и эффектными звездчатыми лепестками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода