Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Барбарисы в дизайне сада
фото автора
фото автора

Барбарисы в дизайне сада

Ирина Банковская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Барбарис - известный и многими любимый кустарник. Но барбарис Тунберга несъедобен, но обладает декоративным качествам и просто незаменим в ландшафтном дизайне.
Видов и сортов барбариса – великое множество. Данный род насчитывает около 500 наименований. Сегодня барбарис получил свое «второе рождение» благодаря работе селекционеров, которые создали огромное количество всевозможных сортов этого чудесного кустарника. И садоводы зачастую, посадив одно растение, начинают пополнять свою коллекцию все новыми и новыми экземплярами. Самый популярный в мире и богатый сортами вид – барбарис Тунберга, родиной которого являются горные районы Японии. Неприхотливость и выносливость, яркий декоративный эффект в течение всего года обеспечили ему заслуженный успех. Единственный недостаток – плоды этого вида несъедобные. 
 
Зато в дизайне сада барбарис просто незаменим. Выбор – огромный: от малюток, высотой 20–30 см до трехметровых исполинов. Богатство красок и оттенков листвы удивляет своим разнообразием. Красные и темно-зеленые, фиолетовые и желтые, серебристые и салатовые, с белой или золотистой каймой, пятнистые и в крапинку – словно сошли с палитры художника. Но настоящая феерия красок начинается осенью, когда рубиновые ягоды перекликаются с листвой всех цветов радуги. Невозможно оторвать взгляд от этого фантастически яркого зрелища! В зимнем наряде барбарисы также живописны. Бусинки ярко-красных ягод, нанизанные на колючие веточки, на белом снежном покрывале выглядят просто сказочно! 
 
Эти колючие красавцы будут уместны в любом уголке сада. Крупные сорта барбариса великолепны в одиночных посадках и в композиции с другими растениями. Низкорослые виды больше подходят для альпийской горки, рокария и миксбордера. Им можно отвести место на клумбе, где они будут прекрасно сочетаться с многолетними и однолетними растениями, а отдельные виды можно выращивать даже в контейнерах. Очень хороши посадки рядом с хвойными – туями, можжевельниками.
 
Барбарис очень легко и совершенно безболезненно переносит стрижку. Поэтому он с успехом может заменить самшит для создания топиарных форм. Ну и, безусловно, барбарис – один из лучших кустарников для живых изгородей и бордюров. Низкорослые виды подходят для окаймления дорожек в саду, а более крупные и прямостоячие – для высокой зеленой изгороди. Их колючие заросли воспрепятствуют проникновению в сад непрошеных гостей. Удивительно то, что сортовые признаки на стриженых барбарисах проявляются более ярко за счет молодых приростов. Поэтому стрижка не только не повредит растениям, но и пойдет им на пользу. Хотя существует одно «но»: чрезмерная обрезка может лишить барбарисы цветения весной и, соответственно, ярких плодов осенью. Живую изгородь можно сделать и свободной, нестриженой, в этом случае она будет радовать своими цветами и плодами. Для получения живой изгороди посадка барбариса производится из расчета 2 куста на погонный метр. При этом она может состоять из кустов одного сорта, а может быть и комбинированной из разноокрашенных сортов.
 
Сорта барбариса
 
Самым популярным сортом по праву можно считать барбарис Тунберга Atropurpurea – кустарник высотой и шириной до 2 м, с широкой, раскидистой, густой кроной и пурпурными листьями.
Осенью куст становится еще более эффектным за счет коралловых ягод на фоне лилово-красной листвы. Используется в одиночной и групповой посадке, в стриженых изгородях и в смешанных группах.
 
Очень живописный сорт Golden RingНеобычная окраска листьев (пурпурная с золотой каймой), изящные ниспадающие ветви и большие размеры (до 2–3 м во взрослом возрасте) – все это в совокупности делает его фаворитом среди своих «собратьев».
Прекрасно смотрится в одиночной посадке на фоне зеленого газона, хорошо переносит обрезку в изгородях. К сожалению, ложка дегтя в бочке меда все же имеется: при всей изысканной красоте его плоды, корни и листья ядовиты.
 
Барбарис Green Carpet, хоть и не может похвастаться яркой листвой летом, зато осенью с лихвой восполняет упущенное. Трудно передать словами этот фейерверк красок.
Каждая ветка старается перещеголять другую своим нарядом – зеленым, алым, желтым, оранжевым. Раскидистые густые переплетающиеся побеги ниспадают на землю, образуя плотное подушковидное покрытие. Высота его – до 80 см, а ширина – 1 м. Очень неприхотливый сорт, который великолепно вписывается в смешанные группы с другими кустарниками, с хвойными растениями. В качестве почвопокровного растения может расти на склонах, но и в одиночных посадках ничем не уступает другим видам. 
 
Наиболее популярный сорт среди низкорослых барбарисов – Atropurpurea nana – отличается медленным ростом, бордовой окраской листвы и подушковидной округлой кроной.
Ввиду своих небольших размеров (высота до 0,6 м и диаметр до 1 м) будет замечательно выглядеть на альпийской горке, в миксбордере или контейнере. При посадке вдоль дорожки получится красочный декоративный бордюр.
 
Нельзя не упомянуть о желтолистном карликовом сорте Bonanza Gold – изумительно красивом кустарнике с очень плотной, густой, подушкообразной кроной.
Растет очень медленно, во взрослом состоянии достигает высоты 50 см, в диаметре – 70 см. Лимонного цвета мелкие листья наполнят светом любой уголок сада. Яркий солнечный акцент будет уместен и в рокарии, и в рабатке с многолетниками, и на клумбе. 
 
Описать многочисленные сорта барбариса Тунберга в одной статье невозможно, но хочется отметить, что все они достойны внимания и станут отличным украшением любого сада. 
 
Посадка, уход и размножение
 
Все барбарисы предпочитают солнечное местоположение. В тени их окраска тускнеет или вовсе становится зеленой, пропадает и яркий осенний наряд. В остальном – одни плюсы: барбарисы засухоустойчивы, нетребовательны к почвам, морозостойки. Правда, иногда в бесснежные морозные зимы молодые посадки могут подмерзать, поэтому не лишним будет легкое укрытие нетканым материалом. Когда корневая система окрепнет, необходимость в укрытии отпадет. Барбарисы с легкостью переносят засуху и не любят застоя воды, поэтому на заболоченных местах расти не будут. К переизбытку удобрений относятся плохо, перекормленные растения подвергаются риску заболеть ржавчиной. 
 
Достоинством барбариса является еще и простота его размножения. Размножают кустарник делением куста, корневыми отпрысками, летними черенками, отводками и семенами. При семенном способе сохраняются все сортовые признаки растения.
 
Барбарис обыкновенный, съедобный
Издавна это удивительное растение являлось чуть ли не панацеей от множества различных недугов и почиталось как самое верное средство для сохранения молодости и долголетия. Уникальные свойства барбариса подтвердили и современные ученые, выявив в его составе яблочную и аскорбиновую кислоты, алкалоиды, пектины и витамины. Для лекарственных целей используются и листья, и плоды, и кора, и корни, и даже цветы барбариса. Популярен он и в косметологии. Маски и компрессы помогают сохранить молодость кожи, а отвары придают волосам здоровый блеск и избавляют от перхоти. Ну и в кулинарии барбарис получил заслуженное признание. Его плоды используются для приготовления желе, муссов, джемов, а также в качестве приправы к пловам и мясным блюдам. Необходимо только помнить, что ягоды барбариса должны быть обязательно зрелыми, так как зеленые плоды являются слабо ядовитыми. Молодые листья употребляют вместо щавеля для приготовления зеленых щей, а также для салатов. Все эти полезные свойства присущи барбарису обыкновенному, пожалуй, единственному виду, который выращивался в наших садах до недавнего времени.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода