Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Безумная петуния
петуния Crazytunia Red Blue
петуния Crazytunia Red Blue

Безумная петуния

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В последние годы одной из популярных сортосерий петунии стала Crazytunia (от английского слова crazy – безумный, ненормальный, очумелый). Эта петуния буквально сводит с ума цветоводов-любителей.

Изумительные растения с крупными цветками уникальной расцветки будут привлекать все внимание в саду, их несложно выращивать, они устойчивы к капризам погоды. В сортосерии Crazytunia несколько сортов: Black Mamba – с редкой, практически черной бархатной окраской;

French Kiss – темно-бордовые цветки с кремовой каймой; Pulse – с желтым звездчатым рисунком на черном фоне; Razzmatazz меняет окраску с темно-красной до светло-желтой с розовыми полосами; Red Blue – цветки насыщенной красной окраски с темным бархатистым зевом и другие. Гибриды имеют прямостоячий шарообразный куст высотой до 25 см и диаметром до 35 см. Растения не образуют свешивающихся длинных побегов, поэтому лучше всего, если контейнеры будут находиться ниже уровня глаз.

Гибридные растения нельзя размножить семенами, но можно приобрести рассаду или укорененные черенки. Лучший субстрат – торф с песком или перлитом. В средней полосе рассаду высаживают в открытый грунт не раньше второй половины мая. При низких температурах петуния будет плохо расти, поэтому лучше оставить ее на время на застекленном балконе. Гибриды обязательно прищипывают после посадки и еще раз спустя две недели. Поливают после подсыхания верхнего слоя почвы, но не давая растениям подвядать. Подкармливают каждые 7–10 дней комплексными удобрениями с преобладанием калия.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Панфилова
    12 марта в 10:06
    Странное дело, но при всей красоте этого цветка, растение практически полностью потеряло свой аромат... Вспоминаю советское детство, когда в клумбах парка по улице Советской цвела, сшибая с ног своим ароматом, скромная по расцветке петунья. Как же до сих пор дорог тот аромат детства... Но аромат утерян, а вместе с ним и весь мой интерес к этом цветочку. Как жаль...
  • Гость 446
    13 марта в 07:56
    Сажала в прошлом году,есть более красивые,решила,что в этом году обойдусь без этого сорта

календарь садовода