Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Чайно-гибридные розы: как вернуть крупные цветки

Чайно-гибридные розы: как вернуть крупные цветки

Елена Тимошенко
Поделиться
Распечатать
У нас в саду посажено несколько кустов чайно-гибридных роз, крупно и красиво цветущих. В этом сезоне зацвели целой шапкой и очень мелко, в чем причина?

Для многих сортов чайно-гибридных роз характерно образование нескольких бутонов на концах побегов, что и произошло в вашем случае. Нужно вовремя удалять лишние бутоны по мере их появления, и оставлять на конце побега один для получения крупного цветка.

Розы требовательны к плодородию почвы. Дефицит отдельных элементов питания может сказаться на росте и цветении растения. В подкормках необходимо преобладание калия и фосфора для ускорения цветения и формирования качественных цветков.

Чайно-гибридные розы требуют хороших условий выращивания, соблюдения основных правил агротехники.

  • Для повышения декоративности куста важно вовремя проводить весеннюю обрезку.
  • Обычно рекомендуют умеренную обрезку, при которой побеги удаляют на половину высоты, слабые обрезают короче.
  • Операцию лучше проводить в самом начале роста при набухании почек в верхней части побегов.

Важным элементом агротехники роз является мульчирование торфом, перегноем, компостом или измельченной древесной корой. Мульчирование проводят весной после подкормки. Удобрения слегка заделывают в почву. Сверху насыпают слой мульчи высотой 5–8 см так, чтобы материал не касался побегов. Мульча сохраняет влагу, избавляет от сорняков, но не восполняет потребности в удобрениях. При летней подкормке, которую проводят в июне – начале июля, следует аккуратно отгрести мульчирующий материал, заделать удобрения, а затем вновь вернуть мульчу.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода