Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цветочный водопад из петуний

Цветочный водопад из петуний

И.Струлева, Ульяновская обл., г. Сенгилей
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Цветы на участке создают радостное настроение, отгоняют прочь грустные мысли. Особенно полюбились мне петунии, несмотря на трудоемкость выращивания. Из семян величиной с пылинку вырастают такие роскошные цветы.

Семена приобретаю у заслуживших мое доверие фирм. Срок годности этих семян 5-6 лет, а однажды я посеяла семена, пролежавшие у меня в квартире 10 лет, и получила хорошие всходы.

С осени заготавливаю почву из парника, зимой она промораживается в ведре (в сарае). Эту землю в начале февраля размораживаю, просеиваю через сито, смешиваю с речным песком в пропорции 1:1. Затем наполняю небольшие емкости слоем 5 см, кладу сверху немного снега, на него раскладываю с помощью пинцета семена на расстоянии 5 см, закрываю стаканчик крышечкой и ставлю на полку в кухне, где наиболее теплый воздух. На стаканчиках делаю надпись о высеянном сорте и записываю в рабочую тетрадь (выращиваю 40 сортов петунии).

Всходы появляются через 7-15 дней в зависимости от сорта. Переношу стаканчики на светлое окно, но не под яркое солнце. Так как в феврале день короткий, подсвечиваю рассаду с 5 до 24 часов с помощью энергосберегающих ламп. Растения не вытягиваются, и в этом их главная сохранность. Пока стаканчики закрыты крышечкой, рассаду не поливаю, позже поливаю, но не обильно. Чрезмерная влажность приводит к заболеванию растений черной ножкой. Как только появится первая пара настоящих листочков, для проветривания крышечку стаканчиков открываю на 5-10 минут несколько раз в день. Когда у сеянцев отрастает 4-5 листочков, растения пикирую в емкости по 200 мл по одному в каждую. Землю для наполнения емкостей использую ту же, что и для посева семян. Через 5-7 дней после пикировки саженцы начинаю подкармливать, используя удобрение НВ-101. В теплую воду на 1 л воды добавляю по 1 капле этого удобрения. Петунии хорошо развиваются и растут прямо как на дрожжах. В это же время прищипываю немахровые сорта петуний для лучшего кущения и обильного цветения и выношу растения в парник под пленкой. Если ночью ожидается резкое похолодание, на парник набрасываю половик.

В середине мая высаживаю растения в сад. Из-за недостатка места в саду высаживаю петунии в основном в горшки. На клумбах отвожу петунии места рядом с астрами, бальзамином Уоллера, бархатцами, агератумом, календулой, аллисумом. Петуния хорошо растет «у подножия» клематисов. Горшочки с цветами ставлю вдоль дорожек, около грядок, на окна сарая, бани, вешаю на стенах веранды и др.

Ампельные сорта выращиваю в подвесных кашпо объемом не менее 10 л. Побеги петунии, сплошь усыпанные цветами, красиво спускаются вниз эффектным цветочным водопадом. Эти сорта не прищипываю. На солнечных местах они обильнее цветут. Особенно красиво смотрятся сорта и гибриды каскадных петуний – хороши крупные малиновые махровые цветки Бургунди-водопад; ярко-розовые с гофрированными краями цветки Валентина.

Осенние заморозки до -50 не губят петунии. Часть самых красивых махровых петуний пересаживаю в горшочки диаметром 15 см, поливаю их и оставляю зимовать на подоконнике в самом прохладном месте квартиры (не выше 180). В феврале у них уже отрастают молодые побеги, часть петуний черенкую. Температура для укоренения должна быть в пределах 200, свет яркий, но не палящий. В некоторые годы на участке петунии вырастают и самосевом.

На заботу и уход петунии отвечают  роскошным цветением, которым мы любуемся весь сезон.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода