Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цветы без рассады
Алиссум
Алиссум

Цветы без рассады

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Какие холодостойкие цветы можно посеять сразу в грунт?

Большинство цветов из-за холодных погодных условий приходится выращивать через рассаду. Но некоторые цветы достаточно холодостойки, чтобы сеять их сразу в открытый грунт. Они неприхотливы и не требует особого ухода, зато зацветают уже через 30–40 дней и радуют цветением почти все лето.

Алиссум – растение холодостойкое и засухоустойчивое. Ранней весной семена высевают прямо в открытый грунт, располагая их на поверхности почвы, не присыпая, так как для прорастания им нужен свет. Посевы сверху покрывают пленкой, чтобы не очень быстро пересыхала почва. Всходы появляются через неделю. При хорошей освещенности алиссум обильно цветет с июня до заморозков.

Астра однолетняя (каллистефус) – холодостойкое, неприхотливое растение. Семена астры высевают в грунт весной, в мае, или осенью. Лучше всего они растут на хорошо освещенных участках. Чтобы астры хорошо цвели во время вегетации, их подкармливают три раза: первый раз – в стадии 4–5-х листьев (азот), второй раз – во время бутонизации (полное минеральное удобрение), третий – в начале цветения (фосфор и калий).

Календуласветолюбивое холодостойкое растение, которое переносит заморозки до –5˚С.

Семена календулы высевают в открытый грунт в конце апреля – начале мая, или под зиму, в октябре. Глубина посева – 1–2 см. Семена календулы довольно крупные, их можно сразу раскладывать в бороздку на расстоянии 15–20 см. При загущенном посеве растения следует проредить, иначе цветение будет слабым. Всходы появляются через 7–8 дней.

Эта культура может обитать во всех уголках сада, растет она на любой почве, но предпочитает дренированную, умеренно влажную и питательную. На бедных почвах перед посадкой рекомендуют внести перепревший навоз и минеральные удобрения.

Маргаритка – многолетнее растение, которое выращивают как двулетник. Сеют ее весной, но возможна и летняя посадка, в конце июня.

Всходы появляются через 10–12 дней. Маргаритки лучше растут на открытых солнечных участках, на суглинистых, рыхлых почвах, с большим содержанием перегноя. Отзывчивы на внесение органических и минеральных удобрений.

Настурция не любит пересадку, ее хрупкая корневая система легко повреждается, поэтому ее сразу сеют в открытый грунт.

Посев проводят в конце мая, семена закладывают на расстоянии 15–20 см в хорошо увлажненные бороздки. Растение плохо переносит засуху, ему необходим регулярный полив. Подкармливают настурцию 2–3 раза за сезон минеральными удобрениями с преобладанием фосфора и калия.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода