Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Девичий виноград из семян

Девичий виноград из семян

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Распечатать
Популярный у дачников девичий виноград традиционно размножают вегетативным способом. Но в случае необходимости можно использовать для разведения культуры семена.

Дикорастущая лиана под названием девичий виноград пятилисточковый, или партеноциссус, по праву занимает одно из первых мест в списке культур, используемых для вертикального озеленения. Девичий виноград характеризуется высокой зимостойкостью, он нетребователен к условиям произрастания, быстро растет и высоко ценится за декоративный эффект. Осенняя красно-фиолетовая окраска пятипальчатых листьев на удлиненных черешках не оставит равнодушным ни одного дачника.

Самые нетрудоемкие и быстрые способы его размножения – черенками или отводками. Эти методы позволяют получить качественный посадочный материал всего за один сезон, но при условии, что есть растение-донор, с которого дозволено нарезать черенки или от которого можно сделать отводки. А если такого растения рядом в нужный момент нет, то, безусловно, остается единственный метод – семенной. Он более долгий по времени, но кто хочет, тот дождется!

Плоды девичьего винограда поспевают поздней осенью. Внешне они похожи на плоды столового винограда, только очень мелкие, чернильно-синие с восковым отливом. Внутри них находятся семена, по форме тоже очень похожие на семена столового винограда. Посев их можно проводить как сразу после сбора, так и весной. При длительном хранении процент всхожести семян заметно снижается.

Посеянные осенью свежесобранные семена в открытом грунте дадут всходы уже приблизительно в мае – начале июня (все зависит от климатической зоны выращивания). Если осенью с посевами опоздали, горевать не стоит. Ближе к весне перемешанные с чуть влажным речным песком семена поместите в холодильник на 1–2 месяца. Дайте им пройти искусственную холодовую стратификацию, которая значительно ускорит их прорастание. Достав из холодильника, высевайте их или непосредственно в грунт или в отдельные емкости, из которых затем будете проводить пикировку. В открытом грунте можно обойтись и без пикировки – при условии, что всходы получились не слишком загущенные.

Высевать семена лучше в легкий грунт, например в смесь песка и торфа (1:3). Глубина заделки семян – около 1 см.

Будьте готовы к тому, что в первый и второй годы жизни виноград растет очень медленно. Набравшие силу 3–4-летние саженцы, высаженные на постоянное место, да еще и в плодородную почву, порадуют вас своими годовыми приростами. Главное – обеспечьте лиану стационарной опорой, ведь снимать побеги на зиму вам не потребуется. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода