Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Флоксы в весеннем пейзаже
из архива редакции
из архива редакции

Флоксы в весеннем пейзаже

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Существуют флоксы, цветущие весной и в начале лета.

Флокс – одно из самых популярных растений в российских садах.

В первую очередь стоит обратить внимание на стелющиеся флоксы, которые совсем не похожи на своих статных родственников из компании метельчатых.

Флокс шиловидный родом из горных районов на востоке США. Здесь растение заселяет каменистые осыпи и сухие солнечные склоны.

Длинные тонкие стебли стелются по земле, образуя плотные дернины высотой 5–15 см. Побеги их густо покрыты узкими шиловидными листочками. Коврики вечнозеленой листвы уходят зимовать под снег. Ранней весной начинается рост новых побегов, а в середине мая флокс зацветает.

Цветущий флокс шиловидный образует в весеннем саду яркое пятно, любоваться которым можно около месяца. Иногда в августе-сентябре растение радует повторно, но, как правило, лишь одиночными цветками.

Красиво смотрятся сорта с розовыми цветками – Дюймовочка, Аврора, с фиолетовыми – Вайолет Сидлинг, белыми – Майшнее, ярко-красными – Ред Вингс.

Флокс Дугласа напоминает флокс шиловидный, но образует более компактные, медленно разрастающиеся дернинки высотой около 10 см. Стебельки растения усыпаны короткими жесткими листьями. Миниатюрные цветки распускаются в конце мая – начале июня. Прекрасные акценты в рокарии создадут сорта: Ред Адмирал – с темно-вишневыми цветками, Вайолет Куин – с пурпурно-фиолетовыми или Роуз Куин – с розовыми.

Стелющиеся флоксы лучше высаживать на солнечных местах в рыхлую, легкую, хорошо дренированную почву. Место посадки перекапывают на глубину 20–30 см и тщательно выбирают корни многолетних сорняков.

Сроки цветения стелющихся и лесных флоксов перекрываются, но не стоит высаживать их в одном цветнике. Дело в том, что стелющимся нужны яркое солнце и легкая сухая почва, лесным – затенение и влажный питательный грунт.
 

Сажать флоксы можно весной до цветения или в конце лета. Саженцы размещают на расстоянии 20–25 см, поливают и на 1–2 недели притеняют.

Дальнейший уход за стелющимися флоксами несложен. Эти растения устойчивы к засухе и почти не требуют полива. Перед цветением можно внести в почву полное минеральное удобрение (20 г на 1 ведро воды). Не рекомендуется подкармливать растения навозом или птичьим пометом. При избытке органики флоксы дают много побегов, но цветение ослабевает.

Очень полезно наполовину укоротить стебли флоксов, когда закончится нарядная пора растения. Это омолаживает посадки, стимулирует рост новых боковых побегов и повторное осеннее цветение.

Отрезанные побеги можно использовать в качестве зеленых черенков. Кусочки стеблей с удаленными нижними листьями высаживают в парник на глубину 2–3 см. Через год молодые растения пересаживают на постоянное место. Стелющиеся флоксы хорошо размножаются и укоренением ползучих стеблей.

Стелющиеся флоксы отлично выглядят в каменистых садах. Они создают прекрасный фон для весенних мелколуковичных, тюльпанов и нарциссов, неплохо сочетаются с камнеломками, молочаями, очитками, гейхерами, баданами.

Флокс растопыренный подхватывает эстафету цветения в июне. Тонкие лежачие стебли образуют рыхлую дернину, над которой поднимаются цветоносы высотой 30–35 см.

Щитки соцветий издают приятный аромат, усиливающийся в вечерние часы. Цветение продолжается около месяца. Чтобы восстановить декоративность отцветшей куртины, нужно провести короткую обрезку. Флокс растопыренный уходит под снег с зелеными листьями, которые обычно отмирают зимой.

Немногочисленные гибридные сорта: Клаудс оф Перфюм – с голубыми цветками, Манита – с белыми, Виолетта – с лилово-голубыми. У сорта Свит Лилак они сиренево-пурпурные с красным центром.

Флокс столононосный образует длинные стебли с овальными листочками, которые прижимаются к земле и укореняются по мере роста.

Тонкие цветоносы высотой не более 20 см несут крупные белые, розовые, красные или пурпурные цветки с темным глазком. Один из лучших сортов – Хоум Фаерс, цветки у него ярко-красные. Известны также сорта Блю Ридж, Уайт Ридж и Пинк Ридж с цветками голубой, белой и розовой окраски соответственно.

Два вида – флоксы растопыренный и столононосный – лесные растения. Они лучше развиваются в полутени, на влажной плодородной почве с нейтральной или слабокислой реакцией. Уход за этими видами включает обязательную прополку, так как в их рыхлые дернинки часто пробираются сорняки.

До и после цветения растения подкармливают полным минеральным удобрением (30 г на 1 ведро воды). В условиях средней полосы России флоксы растопыренный и столононосный лучше зимуют под легким укрытием. Растения размножают стеблевыми черенками и отводками.

Лесные флоксы хорошо сочетаются с такими растениями, как барвинок, купальница, дицентра, хоста, медуница, яснотка.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода