Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / «Гламур» пышно расцветёт на плодородной почве

«Гламур» пышно расцветёт на плодородной почве

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
В народе шток-розу называют мальвой, алтейкой и даже собачьей розой. Цветет шток-роза на второй год посадки. Цветки мальвы могут быть простыми и махровыми, их колер может быть самым разным. Махровые мальвы обладают меньшей морозостойкостью. Великолепнейшее растение, по праву является украшением любого сада.

Мальва — символ стремления к возвышенности и силы, воплощение мечты и радости. На Руси к мальве обращались с такими словами: «Благослови, мальва, встречать новый день, радости дожидаться, всех и все любить и никогда не грешить». Изображения цветущей мальвы часто встречаются в произведениях искусства народов мира. Поэтичное имя «Мальва» имеет отражение в песнях и стихах разных народов.

Представляем сорт шток-розы «Гламур» - однолетник, высота растения 60-90 см, диаметр цветка 5 см, цветение происходит с июля по сентябрь. У растения крупные махровые цветки различных ярких цветов: бордового, розового, алого, ярко-желтого, кремового, фиолетового и белоснежного. Листья крупные, шероховато-волосистые.

Агротехника : шток-роза теплолюбива и засухоустойчива. Предпочитает открытые солнечные места с глубоко обработанной, плодородной почвой, поскольку именно в таких условиях цветет пышнее всего. Шток-роза терпит засушливые участки земли, но при посадке нужно избегать мест, где наблюдается застаивание воды.

Для получения рассады посев осуществляют в тепличных условиях в период с мая по июль, температура прорастания 18-22°С, время прорастания 2-3 недели. При использовании сортов, которые цветут с первого года высадки, семена высаживают в теплицу в марте, после чего уже в мае пересаживают в грунт. Если же вы решили посадить семена сразу в открытый грунт, то делать это нужно в конце июня. В обоих случаях семена сажают на 0,6 м друг от друга и немного присыпают почвой.

На открытых участках растения необходимо подвязывать. До начала цветения растения нуждаются в поливе и в подкормках. Подкормки резко увеличивают размер и улучшают окраску цветков, удлиняют срок цветения.

Главное заболевание, которому подвержена шток-роза – это ржавчина, относящаяся к грибковым болезням. Проявляется она в том, что весь лист и стебель покрываются пятнами коричневого цвета, которые придают ужасный вид красивому растению. Поскольку грибок является паразитом, то он буквально высушивает листья, которые впоследствии начинают опадать. В результате может погибнуть и все растение. В том случае, если болезнь не успела развиться до зимовки, она остается в корневой системе и проявляется на следующий год.

Бороться с заболеванием можно с помощью бордоской смеси (негашеная известь + медный купорос), опрыскивая растения 1 - 2 % раствором смеси. Для предотвращения появления ржавчины следует предварительно в весенний период обработать растение, с последующим повтором при появлении бутонов. После окончания цветения необходимо срезать стебли до земли и, желательно, сжечь, чтобы избежать возможного распространения болезни.

Шток-роза используется для групповых посадок, декорирования стен, изгородей и на срезку. Цветет она долго, благодаря тому, что бутоны раскрываются поочередно. Но кроме того, что этот цветок красив, он еще обладает прекрасными лечебными свойствами. Шток-роза входит в состав различных чайных смесей от кашля и бронхита. Отдельно в официальной медицине это лекарственное растение не употребляется.

Участники группы «Школа садоводов Андрея Туманова» демонстрируют разнообразие сортов этого прекрасного растения

              

Семена цветов, а также овощей и зелени от компании «6 Соток-Урожай» можно приобрести в отделениях Почты России Республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского и Пермского краёв, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода