Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Голубой подснежник

Голубой подснежник

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Весну в средней полосе открывают первоцветы, среди них – пролеска сибирская, которую также называют голубым подснежником.

Всего известно более 80 видов пролески. Встречаются растения высотой от 5 до 50 см и более, с разнообразной окраской цветков (белой, фиолетовой, розовой), цветут они не только весной, но и в середине лета.

Пролеска, или сцилла сибирская (Scilla sibirica), в действительности в Сибири не растет, видовой эпитет был дан растению ошибочно. Это наиболее распространенный и хорошо известный садоводам вид, в природе встречается в лесах средней полосы европейской части нашей страны, в Крыму и на Кавказе. Цветет пролеска сибирская с середины апреля в течение двух-трех недель, образуя голубые ковры на полянах. Луковица диаметром до 1,5 см дает 3–4 широколинейных листа и до 4 цветочных стрелок высотой около 15 см. Сине-голубые поникающие цветки собраны по 1–4 на верхушках цветоносов. Известны садовые формы с белыми (Alba) и темно-синими цветками (Spring Beauty, Blauw). Белоцветковая форма цветет на 10–14 дней позднее, чем исходный вид.

Неприхотливые растения растут как в тени, так и на открытых местах, на любой рыхлой садовой почве умеренного плодородия. Пролески зимостойки, устойчивы в культуре, могут размножаться самосевом. В цветоводстве пролески размножают семенами, их высевают сразу после сбора. Сеянцы зацветают на 3–4-й год. Также можно сажать луковицы-детки в середине июня – начале июля. Луковицы имеют тонкие оболочки, быстро пересыхают, поэтому высаживать на постоянное место их нужно сразу после выкопки. Кстати, пролески неплохо переносят пересадку в цветущем виде. Размещают растения на газонах, в бордюрах и рокариях, рядом с другими многолетниками, цветущими весной. Пролеска хорошо удается в выгонке.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода