Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Гесперис: из клумбы - в салат
архив редакции
архив редакции

Гесперис: из клумбы - в салат

Н. Брагина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие годы в моих цветниках то тут, то там самосевом появлялись кустики геспериса. Это простенькое, но очаровательное растение очень хорошо вписывается в любую природную композицию, радуя сиреневыми цветками с мая по август.
Однако его непритязательная красота не самое главное – ближе к вечеру сад начинает благоухать тонким ароматом, который особенно усиливается после дождя или полива.
 
Приобрела семена геспериса (вечерницы) разных сортов. Теперь на моей клумбе растут вечерницы с белыми и фиолетово-пурпурными махровыми цветками, собранными в кистевидные соцветия. Как-то в супермаркете на глаза мне попался новый израильский салат, а вот только листья показались очень знакомыми. Изучив упаковку, с удивлением поняла, что на ней изображена вечерница. Это маленькое открытие еще раз убедило меня в том, что не только многие овощи очень красивы и пригодны для выращивания в цветниках, но и традиционные декоративные культуры могут занять достойное место на овощных грядках и на нашем столе.
 

Вечерница лучше всего растет на солнце, но мирится и с небольшой полутенью. На мой взгляд, в несколько загущенных посевах, да еще с ажурной тенью от дальнего дерева побеги и листья геспериса становятся более нежными. Почвы этой культуре требуются рыхлые, плодородные (гесперис – растение многолетнее), слабощелочные. Места, где растет вечерница, с весны до осени я трижды посыпаю древесной золой, слегка заделывая ее в почву. Сырые места гесперису не подходят, а вот регулярный полив ему необходим.

Увядшие цветки сразу же срезаю. Это стимулирует отрастание новых побегов и образование цветков. Вечерница в моем саду нарядно выглядит практически 4 месяца без перерыва. Лишние молодые побеги срезаю и добавляю их в салат.

Вечерница страдает от крестоцветной блошки, поэтому молодые растения обязательно опудриваю смесью табачной пыли и золы. Взрослым экземплярам периодически устраиваю кислый дождь (1 столовую ложку уксусной эссенции развожу в 10 л воды). 

Растение считается многолетником, но более двух лет его выращивать не стоит. После этого срока вечерница плохо цветет. 

Листья вечерницы особенно популярны в итальянской кухне. Они отлично сочетаются в зеленых салатах, в смеси с листьями мангольда, шпината, эскариола. Ими украшают карпаччо из мяса и рыбы. Существует несколько рецептов знаменитого итальянского соуса песто, в которых обязательно присутствуют листочки вечерницы. Зелень растения склонна к увяданию, поэтому ее тщательно промывают и сразу же используют.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода